Экскурсия по ЖК-рынку

DisplaySearch продолжает публиковать обзоры рынков ЖК-панелей.

На этот раз исследовательская фирма представила обзор цен на ЖК-панели для телевизоров. Стоимость 20-дюймовых панелей осталась в марте на прежнем уровне - в среднем 164 доллара за штуку. В следующем месяце цена на них также не должна измениться.

Спрос на 26-дюймовые TN-панели широкого формата может вырасти. В последние четыре месяца средняя цена на них составляла 236 долларов.

Ситуация с поставками 32-дюймовых широкоформатных панелей постепенно улучшается, поскольку в первом квартале 2008 года 7,5G- и 8G-заводы увеличили объемы производства данной продукции. В марте средняя стоимость 32 дюймов осталась на отметке 330 долл., несмотря на то, что некоторые производители сбросили цену на продукт для своих стратегических партнеров на 1-2 доллара. Такие уступки объясняются обычным для первого квартала спадом на рынке. Снижение объемов продаж в Китае в течение новогодних праздников превзошло все ожидания. Тем не менее, в скором времени ситуация должна стабилизироваться. В апреле цена на 32-дюймовые широкоформатные панели если и упадет, то незначительно.

Чтобы стимулировать своих клиентов, производители также снизили цены на широкоформатные панели с диагональю 37 дюймов, средняя стоимость которых в марте составила 437 долларов. В целом же, панели с такой диагональю выпускаются в ограниченном количестве, и в 2008 году не ожидается увеличения объемов их производства. По этой причине некоторые ТВ-бренды испытывают дефицит 37-дюймовых широкоформатный панелей.

Сегмент 42-дюймовых широкоформатных панелей для телевизоров столкнулся с проблемой перепроизводства, чем и вызвано продолжающееся здесь падение цен. В марте средняя стоимость 42 дюймов упала до 532 долларов. Более того, производители панелей намерены еще больше снизить цены на данный продукт, пытаясь освободить свои склады. Другими словами, 42-дюймовые панели широкого формата будут дешеветь и в апреле. Рыночная тенденция такова, что интерес вендоров стремительно смещается от HD в сторону Full HD. Поэтому, чтобы сильнее подогреть этот интерес, производители панелей будут активно снижать цены на Full HD. В марте 40-дюймовые широкоформатные панели подешевели в среднем на 5 долларов, и в последующие месяцы этот процесс продолжится.

В сегменте телевизионных ЖК-панелей с большой диагональю ценовая политика производителей еще более агрессивна. Чтобы компенсировать сезонный спад спроса на свою продукцию, в марте они снизили цены в среднем на 10 долларов. Так, если в феврале средняя стоимость 46-дюймовых панелей с разрешением Full HD составляла 780 долларов, то в марте они подешевели до 765 долларов. В апреле 46 дюймов станут еще дешевле. Сегмент 47-дюймовых FHD-панелей также демонстрирует стремление к большей доступности. В последующие несколько месяцев цены на данный продукт заметно упадут.

Производители всеми силами стремятся заинтересовать ТВ-бренды своей продукцией. Одним из наиболее веских аргументов при этом выступает цена, точнее ее снижение.

©  @Astera