Бум GPS-чипов

Популярность устройств спутниковой навигации потребительского класса подпитывает рынок чипов для GPS-приемников.

При этом планируется, что к 2013 года ежегодный объем поставок чипов будет составлять один миллиард штук, прогнозирует аналитическая фирма ABI Research.

С увеличением количества поставляемых чипов средние отпускные цены продолжат падение, говорится в прогнозе.

Однако стоимость чипов уже снижается по мере того, как компании-производители обращают свой взор к мобильным сервисам, предоставляемым с учетом местоположения абонента - этот рынок к 2011 году будет стоить 8 млрд долл., согласно недавнему прогнозу аналитического агентства Gartner.

Аналитик из ABI Research Джейми Мосс, заявил: "GPS на базе мобильного устройства будет иметь решающее значение для интенсивного проникновения на рынок GPS-чипов. А для этого нужны более дешевые чипы, поскольку мобильные устройства относятся к товарам "с невысоким коэффициентом прибыльности".

Его прогноз таков: "Средняя цена чипсетов GPS к концу 2008 года упадет до 3,5 долл., а то и ниже, если допустить, что произойдет поистине массовое принятие их рынком".

Наряду с максимально возможной дешевизной необходимо будет обеспечить для изготовителей устройств максимальную простоту интеграции GPS-чипов с Bluetooth, Wi-Fi, FM-радио и сотовой технологией, добавил Мосс. "Подобно тому, как это было с Bluetooth, сегодня нет большого активного потребительского спроса на систему GPS в мобильных телефонах, но как только ее начнут интегрировать в телефоны, люди начнут ее использовать и ожидать ее наличия".

©  @Astera