«Проекты и Решения» представила новое решение на базе Directum для отрасли ЖКХ

Компания «Проекты и Решения», партнер компании Directum в Набережных Челнах, сертифицировала свое новое бизнес-решение на платформе Directum — «Проекты и Решения: Управление жилищным фондом», которое автоматизирует весь комплекс процессов, связанных с управлением, обслуживанием и контролем состояния жилья.

Отличительной особенностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства является наличие огромного количества информации, характеризующей состояние жилищного фонда и придомовых территорий. В связи с этим очень сложно получить своевременную и точную картину о состоянии жилищного фонда, хранящуюся на различных носителях (бумажных, электронных) в различных подразделениях управляющей компании. Тем более что часть параметров изменяется с течением времени. В этих условиях качество услуг ЖКХ во многом зависит от оперативности работы с документами и своевременного реагирования на обращения жильцов, говорится в сообщении компании Directum.

Бизнес-решение «Проекты и Решения: Управление жилищным фондом» направлено на оптимизацию управления в ЖКХ с учетом требований Федерального закона № 34-ФЗ (которым регулируются нормативные сроки исполнения заявок от граждан на услуги ЖКХ) и состоит из модулей, реализованных на базе ECM-системы Directum: «Учет жилищного фонда», «Учет параметров контрольных домов», «Учет заявок граждан», «Запись переговоров», «Управление ремонтами жилищного фонда», «Учет предписаний ГЖИ», «Учет выбытия жильцов».

Опираясь на функционал модулей и возможности системы Directum, решение позволяет определить оптимальный вариант работы с жилищным фондом для конкретной организации и обеспечивает решение следующих бизнес-задач: технический учет объектов жилищного фонда (дома, подъезды, квартиры), включая элементы благоустройства придомовых территорий; регистрация контролируемых параметров домов (температуры, давления, прочие параметры); регистрация, обработка и контроль исполнения заявок граждан в электронном виде; учет плановых и фактических показателей ремонтов жилищного фонда; учет и контроль исполнения предписаний, предъявленных государственной жилищной инспекцией; учет постоянного и временного выбытия жильцов в целях контроля сроков плановой недопоставки услуг ЖКХ.

Благодаря использованию современных инструментов (электронный документооборот, автоматизация взаимодействия) и передовых практик (консалтинг и проектирование процессов) бизнес-решение «Проекты и Решения: Управление жилищным фондом» позволяет достигнуть значительного эффекта как для организации в целом, так и для отдельных категорий сотрудников. Как ожидается, оно будет востребовано ключевыми сотрудниками учреждений ЖКХ — руководством управляющей компании, центральной диспетчерской службой, претензионным отделом, руководителями и специалистами отделов управляющей компании. Кроме того, в качестве заинтересованных лиц организации могут выступать руководители департаментов ЖКХ и строительства при администрациях муниципальных образований.

На сегодняшний день компания «Проекты и Решения» уже внедрила свое новое бизнес-решение в ряде предприятий отрасли ЖКХ, таких как: «Челныстройремонт» (г. Набережные Челны), МУП УКЖФ «Центральная» (г. Оренбург), «Энергостройсервис» (г. Тольятти), ПКФ «Жилкомсервис» (г. Набережные Челны), Жилищное управление «Паритет» (г. Набережные Челны).

©  CNews