На рынке публичных облачных ИТ-сервисов ожидается стремительный подъем

По итогам 2009 года общий объем доходов в рамках мирового рынка публичных облачных ИТ-сервисов составил более 16 млрд долларов, однако к концу 2014 года он достигнет отметки в 55,5 млрд долларов, показав 27,4-процентный CAGR-рост, считают аналитики компании IDC. Кстати, рост этого рынка может более чем в пять раз превысить средний рост рынка традиционных ИТ-сервисов.

"Для вендоров облачные вычисления очень важны по двум основным причинам. Во-первых, с помощью этого направления они пытаются повысить свой рост в рамках всего рынка ИТ-сервисов. А, во-вторых, на данный момент практически у каждого игрока все еще есть шансы выбиться в лидеры", - объяснили в IDC.

Если верить прогнозу аналитиков, именно сегмент публичных облачных ИТ-сервисов на ближайшие двадцать лет обеспечит рынку стабильность. Он же даст шанс развитию малого и среднего бизнеса и станет основным двигателем для разработки новых топовых программных решений.

В настоящий момент ИТ-специалисты в различных компаниях отмечают, что сегмент облачных решений предлагает очень хорошие цены и колоссальные возможности.

©  @Astera