СЭД Directum внедрили в Администрации МО г. Нягань

Компания «РАСТАМ – Информационные технологии» – сертифицированный партнер компании Directum в Тюменской области – завершила проект автоматизации документооборота на базе системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum в Администрации муниципального образования г. Нягань.

Внедрение СЭД Directum в Администрации МО г. Нягань проходило с марта по май 2009 г. Проект был направлен на решение ряда важнейших задач, связанных с оптимизацией взаимодействия подразделений, автоматизацией работы с документами и переводом на новый уровень культуры ведения дел, говорится в сообщении Directum.

Как отмечается, внедрение осуществлялось согласно апробированной технологии внедрения Directum. На первом этапе специалистами «РАСТАМ – Информационные технологии» было проведено обследование внутренних процессов Администрации МО г. Нягань. Данные анализа позволили эффективно подготовить систему для работы в специфических условиях делопроизводства в государственных органах. На этом этапе также были разработаны универсальные маршруты движения документов и проведено обучение служащих. Для сотрудников Администрации в соответствии с произведенными модификациями были специально разработаны методические документы - руководства пользователей системы Directum.

Параллельно начальным работам и обучению ИТ-специалистами заказчика была произведена установка и настройка системы на рабочих местах под контролем специалистов исполнителя. В ходе внедрения были автоматизированы ключевые процессы работы с документами – все процессы делопроизводства, учет обращений граждан, контроль исполнения документов, создание электронного хранилища документов.

К началу промышленной эксплуатации в системе было зарегистрировано более 100 сотрудников: от руководителей, принимающих на рассмотрение документы в электронном виде, до рядовых служащих, которые получают в электронном виде распоряжения и резолюции по документам.

В дальнейшем планируется постоянное увеличение охвата автоматизации с включением новых пользователей и новых процессов. В ближайших планах по эксплуатации системы Администрация МО г. Нягань планирует внедрить электронную цифровую подпись для визирования документов.

Согласно договору с апреля 2009 г. специалисты «РАСТАМ – Информационные технологии» будут представлять все необходимые консультационно–методические услуги в рамках технической поддержки системы Directum.

По информации Directum, уже сейчас заказчик отмечает положительные изменения в работе, появившиеся в результате внедрения СЭД Directum: повысилось качество работы со всеми типами документов; благодаря механизмам контроля появилась возможность отслеживать местонахождение документа и фиксировать исполнение поручений. Таким образом, внедрение системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum полностью модернизировало методы работы с документами и перевело процессы взаимодействия на качественно новый уровень, что, как ожидается, повысит качество работы органов местного самоуправления муниципального образования города Нягани, отметили в Directum.

©  CNews