В Великобритании растет число любителей пиратской музыки

В Великобритании растет число любителей пиратской музыки Проведенное исследование выявило, что в Великобритании на 7% с начала года увеличилось число людей, нелегально скачивающих музыку, в то время как темпы легальных продаж цифровой музыки постепенно снижаются. В проведенном компанией Digital Media Survey исследовании не просто устанавливался уровень скачивания пиратских файлов, но и осуществлялось всесторонне изучение этого явления.  

Выяснилось, что в Великобритании чаще всего нелицензионную музыку выкладывают на скачивание пользователи сервисов Bebo (65%), MySpace (63%) и Facebook (29%). Причем половая принадлежность практически не играет роли. Из опрошенных мужчин загрузкой занимались 40%, среди женщин – 38%. Что касается возраста, наиболее активными нарушителями законов об авторских правах среди пользователей сервисов оказались подростки в возрасте 13-17 лет, 65% из которых занимались загрузкой пиратской музыки. Наиболее популярными причинами загрузки стали желание показать любимую музыку (72%), желание самовыразиться (45%), а также быстрый и простой доступ к своей музыке (41%).  

Что качается причин скачивания нелицензионной музыки, самым популярным оказался ответ "она бесплатная" (79%); 15% пользователей приступили к скачиваниям после появления высокоскоростного доступа в Интернет; 10% отметили улучшение качества пиратской музыки. Всего в исследовании приняло участие 1700 человек в возрасте от 13 до 60 лет.

©  TechLabs