Депутат устроил расследование по статусу Крыма в соцсетях

crimea-vk-fb-53464ca8c83f6.png

Евгений Фёдоров обнаружил, что в базах «ВКонтакте» и Facebook Крым и Севастополь значатся территориями Украины. Он направил в администрации этих ресурсов запросы с требованием разъяснить такую ситуацию.

По словам единороса, его обращения — это первый этап проводимого им депутатского расследования. Фёдоров хочет установить, являются ли указанные соцсети «врагами» России.

Они дадут информацию либо не дадут, тогда уже будем делать выводы — как на них повлиять. Если они являются врагами российского государства и ставят задачу давления на Россию, то будет одна реакция. Если это случайность — другой ответ.Евгений Фёдоров, депутат

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил TJournal, что его компания пока прорабатывает вопрос об отображении статуса Крыма и Севастополя. Комментарий представителя Facebook на момент написания заметки получить не удалось.

Как отмечают «Известия», соцсети «Мой мир» и «Одноклассники» (обе принадлежат Mail.Ru Group) уже отображают бывшие украинские территории как часть России.

Сервис микроблогов Twitter продолжает считать Севастополь и Крым территориями Украины — такой геотег отображался даже под твитом премьер-министра Дмитрия Медведева.

Неудобно получилось pic.twitter.com/bVz6Gm1MvA

— Никита Лихачёв (@Niketas) March 31, 2014

Позднее геотеги из микроблога Медведева были удалены. О претензиях в адрес Twitter со стороны российских депутатов не сообщалось.

16 марта в Крыму прошёл референдум, по итогам которого было принято решение об отделении региона от Украины. Через несколько дней Россия согласилась принять бывшие украинские территории в свой состав.

Ряд стран, включая США и Украину, не признаёт Крым и Севастополь частями России. В связи с этим «Яндекс» решил отображать для пользователей разных стран статус спорных территорий по-разному.

©  TJournal