Dell решила проблему с углекислым газом

Компания Dell объявила о получении статуса «Carbon Neutral» - компании, не оказывающей негативного воздействия на окружающую среду посредством выброса углекислого газа (в то же время данный статус не говорит о том, что Dell не выбрасывает углекислый газ).

Напомним, о своем намерении стать «Carbon Neutral» компания заявила первой среди других производителей персональных компьютеров в сентябре прошлого года. Достигнуть поставленной задачи удалось за счет ряда инициатив по снижению выбросов CO2, а также путем выплаты так называемых «офсетов» - денежных сумм, являющихся компенсацией выбросов CO2 в атмосферу, которые идут на подобные инициативы в другие компании. Компенсация выбросов углекислого газа также может осуществляться акциями по посадке деревьев – Dell участвует в прогремме по защите более 591 тыс. акров тропических лесов на Мадагаскаре.

По словам CEO компании Майкла Делла (Michael Dell), добиться данного уровня им удалось частично благодаря использованию современных стандартов энергопотребления.

Центральный офис Dell в Техасе полностью использует только «зеленую» электроэнергию – выработанную, в том числе, ветряными электростанциями и солнечными батареям.

В соответствии с последними расчетами «Гринпис», компания Dell занимает третье место в рейтинге производителей «зеленой» электроники.

©  CNews