В инсталляторе Debian GNU/kFreeBSD будет обеспечена поддержка ZFS

Как известно, в Debian Squeeze в числе официально поддерживаемых архитектур присутствует архитектура kFreeBSD, сочетающая в себе ядро FreeBSD 8.1 с пользовательским окружением на базе glibc и GNU-утилит. Разработчики данного проекта сообщили, что в официальном инсталляторе kFreeBSD в релизе Debian 6.0 (Squeeze) будет обеспечена поддержка установки с использованием файловой системы ZFS на корневом разделе. Таким образом Debian Squeeze будет не только первым в истории гибридным дистрибутивом, предоставляющим возможность работы с ядрами Linux и FreeBSD, но и первым дистрибутивом в инсталляторе которого появилась поддержка ZFS.

Загрузить тестовый netboot-образ инсталлятора с поддержкой ZFS можно на данной странице. Проходящая тестирование первая бета-версия инсталлятора Debian содержит версию редактора дисковых разделов Parted, не поддерживающую ZFS. Обновление Parted затруднено в силу заморозки перед релизом, но для инсталятора kFreeBSD сделано исключение и он будет поставляться с новой версией Parted и поддержкой ZFS.

Основной мотив включения ядра FreeBSD в Debian связан с желанием предоставить пользователям возможность использования таких средств, как пакетные фильтры PF и IPFW2, изолированных окружений jail, сетевой подсистемы NetGraph, поддержки загрузки NDIS-драйверов без внешних патчей. С другой стороны, пользователей привыкших к FreeBSD может заинтересовать пакетный менеджер APT, cистема конфигурации /etc/network/ и прогрессивная система инициализации Debian. Из планов на будущее отмечается появление поддержки инфраструктуры динамической трассировки DTrace, создание для FreeBSD полноценной реализации драйвера для работы с EXT2/EXT3 разделами (по умолчанию используется UFS2), разработка пакетов с Glibc для оригинального дерева портов FreeBSD, создание инструмента для миграции классических FreeBSD установок в окружение Debian GNU/kFreeBSD (Debian GNU/kFreeBSD уже может работать в chroot-окружении FreeBSD).

©  OpenNet