В Москве появятся электронные пункты выдачи и возврата книг

В скором будущем в Москве появятся электронные пункты, где можно будет получить или сдать книги в библиотеку.

«Пункты выдачи и возврата будут действовать на основе RFID (радиочастотная идентификация). В настоящее время работаем над ее внедрением. Электронные пункты будут располагаться в общественных местах»,— рассказал корреспонденту KM.RU заместитель директора по информационным технологиям Московской городской деловой библиотеки Дмитрий Котельников.

По его словам, в настоящее время в библиотеке работает система, которая позволяет ускорять процесс выдачи книг. Действует она следующим образом: стопки книг, на которых наклеены метки, можно складывать на специальное устройство, которое распознает их, после чего читатель должен провести электронный билет через сканер, тогда система запишет литературу на имя посетителя. Таким образом происходит выдача книг. Аналогичную систему намерены использовать в электронных пунктах выдачи и возврата книг.

«Это как камера хранения. На сайте библиотеки вы выбираете литературу, заказываете ее. В ближайшем центре, где вам будет удобнее, вы сможете забрать книги, а потом и сдать их. В Европе эта система не редкость, а у нас она только внедряется. Все это сделают для удобства читателей, которым не понадобится заходить в библиотеку, а можно будет сдать и получить книги в удобном месте»,— объяснил Котельников.

О конкретных сроках появления новшества в Москве говорить еще рано, так как система находится в стадии внедрения.

«Определенных цифр сказать нельзя. Помимо внедрения, есть много формальных моментов. Мы занимаемся лишь разработкой»,— добавил заместитель директора МГДБ.

Автор: Елена Колебакина.

©  Компьютеры KM.RU