«Лаборатория Касперского» запустила новый сервис по защите от DDoS-атак: Kaspersky DDoS Prevention

«Лаборатория Касперского» объявила о запуске в промышленную эксплуатацию на территории РФ нового сервиса, предназначенного для защиты интернет-ресурсов предприятий от распределенных хакерских атак, направленных на отказ в обслуживании (Distributed Denial of Service, DDoS) — Kaspersky DDoS Prevention (KDP).

В целом сервис KDP представляет собой систему распределенной фильтрации трафика, состоящую из высокопроизводительных серверов, расположенных в разных странах и подключенных к Сети по высокоскоростным каналам связи. Такое решение позволяет выдержать DDoS-атаку практически любой мощности, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Система KDP является программно-аппаратным комплексом, включающим несколько компонентов: сенсоров, коллекторов и центров очистки трафика, которые могут быть установлены в любом месте Сети. Сенсор предназначен для сбора информации о запросах, адресуемых защищаемому ресурсу, и последующей передачи ее коллектору. Коллектор является самым многофункциональным элементом KDP, который отвечает за анализ получаемого с сенсоров статистики и построение профиля легального пользовательского трафика. Благодаря применению технологий «Лаборатории Касперского», коллектор умеет выявлять аномалии, выходящие за рамки пользовательского профиля, и принимать решения о фильтрации опасного трафика путем перенаправления всех запросов, адресованных защищаемому ресурсу, на центр очистки, который фильтрует опасный трафик DDoS-атаки, оставляя только легальные обращения, пояснили в компании.

Среди других особенностей Kaspersky DDoS Prevention можно также отметить: возможность подключить сервис для владельцев любых интернет-ресурсов независимо от того, услугами каких интернет-провайдеров они пользуются; ведение персональной статистики с целью обеспечения индивидуальной защиты для каждого ресурса; возможность подключиться к KDP как заблаговременно, так и в случае уже начавшейся атаки. Кроме того, за счет того, что компоненты KDP распределены по сети и подключены по высокоскоростным каналам связи, исключается их перегрузка в ходе отражения атаки.

Новинка предусматривает линейку тарифных планов. Таким образом, компании разных размеров смогут подобрать оптимальный тариф и срок использования сервиса KDP — от трех месяцев до года.

©  CNews