«Синтерра» защитила корпоративный портал «Пегас Туристик» от DDoS-атаки

Национальный оператор связи «Синтерра» и российский туроператор «Пегас Туристик» объявили о заключении комплексного соглашения на предоставление телекоммуникационных услуг.

Началом сотрудничества компаний стало обращение в «Синтерру» 9 октября 2009 г. «Пегас Туристик» с просьбой локализовать беспрецедентную DDoS-атаку, которой корпоративный портал оператора беспрерывно подвергается с 5 октября.

«Хакерской атаке наш сайт подвергся еще 5 октября. В середине этого дня мощь этой атаки достигала колоссальной силы: за 15 минут на наш сайт поступало 125 млн обращений. Это привело к обрушению оборудования сразу у двух ведущих российских провайдеров – часть оборудования у них просто сгорела. После замены «железа» связь восстановилась, но ненадолго – наш сервер вновь подвергся DDоS-атаке. Чтобы не рисковать другими пользователями, провайдеры приняли решение временно отключить наши IP-адреса, – прокомментировала сложившуюся ситуацию Анна Подгорная, генеральный менеджер «Пегас Туристик».

В тот же день специалисты «Синтерры» организовали работы по подготовке инфраструктуры для переноса серверов туроператора в московский ЦОД компании, где выстроили многоуровневую систему комплексной защиты корпоративной инфраструктуры партнера. Схема построена на комбинации существующих на рынке решений по безопасности сетей, в том числе магистральных и собственной системы обеспечения информационной безопасности, разрабатываемой «Синтеррой» в партнерстве с «МФИ-Софт».

В результате принятых мер уже в понедельник – 12 октября – была восстановлена работоспособность корпоративного портала «Пегас Туристик», являющегося основным бизнес-инструментом работы компании с более чем 10 тыс. турагентств из всех регионов России. Однако, не смотря на некоторое снижение уровня, DDoS-атака на сайт туроператора продолжается, отметили в «Синтерре». Это показывает результативность выбранной стратегии защиты ресурсов клиентов и позволяет на практике провести тестирование собственной системы обеспечения информационной безопасности в условиях реальной атаки без ущерба клиенту.

«Сегодня интернет-портал является важным инструментом в работе туристического бизнеса, – сказала Анна Подгорная. – Обеспечение его информационной безопасности становится важной бизнес-задачей, тем более что применение DDоS-атак стало тенденцией в российском туристическом бизнесе. Поэтому нами было принято решение перевести свою корпоративную сеть на инфраструктуру «Синтерры», доказавшей на практике свою эффективность».

©  CNews