Начальная реализация горячего подключения видеоадаптеров без перезапуска X-сервера

Дэвид Эирлай (David Airlie), работающий в компании Red Hat, представил результаты первых экспериментов по реализации режима горячего подключения видеодрайверов в X.org, позволяющего подключать дополнительные видеокарты без перезапуска X-сервера. На представленном демонстрационном видеоролике, к компьютеру через порт USB подключается внешний видеоадаптер DisplayLink, при этом на него сразу начинает транслироваться текущее содержимое экрана.

В конфигурации использован драйвер xf86-video-modesetting и модифицированный X-сервер, поддерживающий новый экспериментальный ABI для взаимодействия с драйверами. При запуске X-сервера драйвер загружается через udev, после чего для работы X-клиентов экспортируется экран Screen, к которому присоединяется представление низкоуровневого экрана DrvScreen1. После горячего подключения видеокарты создаётся ещё один низкоуровневый экран DrvScreen2, связанный с новым драйвером, который также подключается к общему экрану Screen, работающему через стандартный протокол X11. Вся экранная активность, связанная со взаимодействием Screen и прослойкой драйверов, дублируется для всех низкоуровневых экранов (DrvScreen1 и DrvScreen2). Таким образом единый X11 экран Screen выступает в роли надстройки, занимающейся мультиплексированием вывода для экранов DrvScreen.

Технология отличается от Xinerama тем, что дублирование операций производится не на уровне протокола X11, а на более низком уровне взаимодействия с оборудованием. При этом изменение кода рендеринга даёт возможность не заботиться о том, с какого GPU сформирован вывод, т.е. можно выполнять все ресурсоёмкие операции на GPU основной карты и затем просто транслировать получившееся изображение на маломощную внешнюю карту (без необходимости повторного рендеринга на этой карте). Разработка пока находится на ранней стадии, по словам Дэвида Эирлая он лишь увидел небольшой свет в конце туннеля. Тем не менее, это первый видимый результат после года работы над решением данной задачи. В дальнейшем планируется реализовать поддержку добавления и удаления DrvScreen, а также возможность динамического переключения GPU.

©  OpenNet