Онлайн-криминал на отдыхе

Сезон отпусков настал, и туристы чаще прежнего складывают в чемодан помимо привычного набора нетбуки и ноутбуки. Однако эксперты компании G Data Software предостерегают - пользователи могут стать жертвами мошенников при использовании неизвестных WLAN-сетей, а также свободного доступа к интернету в отелях и кафе.

Специалисты утверждают, что множество посетителей интернет-кафе отказываются от высокопроизводительных решений безопасности из финансовых соображений. "Компьютеры часто инфицируются программами-шпионами, вследствие чего данные пользователя незаметно похищаются и оказываются в руках преступников", - предупредил Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data.

Эксперты компании советуют отказаться от онлайн-покупок с помощью кредитной карты, от онлайн-банкинга в интернет-кафе или через WLAN-сети, поскольку велика возможность перехвата всего потока данных. Тем отпускникам, кто не хочет отказаться от нетбука или ноутбука, рекомендуется до отъезда закодировать свои данные, а также произвести резервное копирование, тем самым снижая ущерб в случае похищения устройства.

G Data Software назвала основные источники опасности. Это WLAN и LAN в отеле, интернет-кафе или в аэропорту. Здесь каждый пользователь может получить доступ к информации с любого компьютера, поэтому специалисты советуют не сохранять в устройстве важные данные и не вводить пароли, а также избегать проверки счёта через онлайн-банкинг. После использования интернета на общественном терминале или в сети WLAN следует удалить Cookies, историю и временные файлы.

Рекомендуется также завести новый почтовый адрес и использовать в путешествии антивирусную защиту и файрвол.

©  @Astera