G Data прогнозирует нелегкий 2012 год

Лаборатория G Data SecurityLabs выявила основные тенденции рынка информационной безопасности в уходящем году и сделала прогноз на 2012 год.

Важнейшими событиями этого года аналитики назвали бум вредоносного ПО для Android-устройств, увеличение количества таргетированных атак и банковских троянских программ. В следующем году пользователей ожидают спам и фишинг в преддверии крупных международных мероприятий, использование виртуальной валюты для создания ботсетей и попытки заражения новых устройств.

Вредоносы, разработанные для платформы Android, в 2011 году появлялись почти каждый месяц. Киберпреступники практиковали звонки и отправку тестовых сообщений без ведома пользователя, подписку на премиальные SMS, похищение персональной информации с телефона, угрозы из "корневого каталога" устройства и многое другое. В то же время аналитиков шокировало весьма небольшое количество обновлений для мобильной платформы. В 2012 году эксперты G Data SecurityLabs ожидают еще большего распространения вредоносного ПО для Android.

В 2012 году увеличится и число таргетированных атак, в первую очередь вследствие того, что представители компаний и их незащищенные рабочие смартфоны являются особенно "прибыльными" жертвами для преступников. С таких устройств они могут получить не только корпоративную информацию, но и доступ в корпоративную сеть, если смартфон подключен в офисному Wi-Fi. Такой способ проникновения вредоносного кода будет использован для последователей Stuxnet и Duqu, которые станут "грозой" корпоративных сетей в следующем году. Аналитики предупреждают, что с таргетированными атаками столкнутся не только крупные корпорации, но и мелкий бизнес. В частности, эксперты G Data SecurityLabs ожидают угрозы, связанные с важными международными событиями, такими как, например, президентские выборы в России и в США - зараженные сайты с "эксклюзивными и шокирующими" фотографиями и видео кандидатов, уникальными подробностями из их личной жизни, а также спам-письма с предложениями посетить подобные сайты.

По данным G Data SecurityLabs, в 2011 году популярным способом получения денег ничего не подозревающих жертв было использование банковских троянских программ, и нет никаких признаков того, что в следующем году эта тенденция пойдет на убыль, так как количество пользователей онлайн-банкинга только увеличивается.

2012 год откроет для мошенников и новые возможности махинаций с виртуальными деньгами благодаря веб-приложениям, играм и виртуальным сообществам, в которых реальные деньги используются для приобретения дополнительных опций. В этом сегменте существуют безграничные возможности для сложных атак, и виртуальная валюта, которая с легкостью может быть реализована на подпольных форумах, будет иметь реальную денежную стоимость.

Помимо классических "переносчиков" вредоносного кода в 2012 году все чаще будут встречаться случаи вирусного заражения других электронных товаров: телевизоров, подключенных к Сети, или современных игровых консолей. Зачастую эти устройства не защищены, и кросс-платформенные вирусы могут с легкостью на них проникнуть.

"Если говорить о росте количества вредоносного ПО, то в последние годы он наиболее заметен и драматичен. И, по нашим данным, эта тенденция продолжится в 2012 году. По-прежнему зловреды останутся лучшим оружием киберпреступников для мошенничества, кибершпионажа и даже хактивизма", – резюмировали аналитики.

©  @Astera