Телепатические компьютеры Пентагона

Программа агентства DARPA «Расширение познания (Augmented Cognition)» касается построения компьютерных интерфейсов, адаптирующихся к мозговой активности пользователей. Основной идеей данной программы является факт того, что человек обладает более чем одним видом рабочей памяти и более чем одним видом внимания; для прочитанной, услышанной и увиденной информации в мозгу выделены отдельные участки памяти. Контролируя соответствующие участки мозга, компьютер может изменять изображения на дисплее, чтобы скомпенсировать информационные формы. Если человек получает слишком много визуальной информации, то компьютер будет показывать больше текста. Если пользователь слишком много читает, то на дисплей будут выводиться главным образом рисунки и диаграммы.

QUASAR Augmented Cognition, DARPA нейротехнология

Военно-воздушные силы начали сотрудничать с корпорацией Design Interactive для построения компьютерной системы, функционирующей сообразно данным принципам. В процессе работы система будет снимать электроэнцефалограмму и отслеживать положение глаз, чтобы оценивать «текущее когнитивное состояние оператора». При помощи данной системы восприятие пользователем компьютерной информации может стать значительно более эффективным. Кроме того, ВВС заключили контракт с корпорацией Quantum Applied Science and Research (QUASAR) для разработки нейроинтерфейса, посредством которого можно управлять вооруженными беспилотными самолетами. В обычных условиях для управления ими хватает и традиционных средств, однако в бою на них может не хватить драгоценных долей секунды.

В следующем году агентство DARPA собирается вложить 12 миллионов долларов в программу «Нейротехнологии для интеллектуального анализа (Neurotechnology for Intelligence Analysts)». В рамках данной программы человеческий и компьютерный мозг взаимодействуют настолько, насколько это возможно, представляя беспрецедентную рабочую эффективность.

©  MobileDevice