Спамеров привлекут к ответственности

Комитет Госдумы по информационной политике и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) готовят проект поправок в Федеральный закон «О защите информации». вводящий ответственность за рассылку спама.

Как пишет РБК Daily, в проекте будет предложено включить в ФЗ «О защите информации» несколько новых определений: «спам», «электронная почта», «доменное имя» и «пользовательский контент».

По оценке экспертов, ежегодно Россия теряет более 14 миллиардов рублей в год от несанкционированных рассылок по электронной почте. Как отмечает аналитик РАЭК Ирина Левова, Россия по рассылке спама, который составляет 20% всего интернет-рынка в стране, занимает уже второе место после США. Причем, привлечь к уголовной ответственности спамеров нельзя, хотя, согласно закону «О рекламе» рассылка спама в России запрещена.

В то же время независимый эксперт в области права в сфере телекоммуникаций Антон Богатов считает, что юридическая борьба со спамом очевидна, однако если неточно прописать определения в законе, то к ответственности будут привлекать всех подряд. По его мнению, подобная правоприменительная практика случалась уже не раз.

©  Компьютеры KM.RU