D3 и D300 – новые зеркальные камеры от Nikon

Компания Nikon официально анонсировала новые цифровые зеркальные фотокамеры – D3 и D300. Первая модель предназначена преимущественно для профессионального использования, вторая – для опытных любителей.

В камере Nikon D3 используется новый 12,1-Мпикс сенсор формата FX с размерами 23,9 x 36 мм, максимально приближенными к 35-мм пленке. Чувствительность в стандартном режиме регулируется в пределах от 200 до 6400 ISO, в расширенном – от 100 до 25600 ISO. Помимо нового сенсора, здесь установлен новый процессор под названием EXPEED, а также новая система автоматического фокуса с 51 точками и функцией 3D Focus Tracking. Эта функция считывает освещенность и цветовую гамму снимаемых объектов и позволяет настроить фокус более точно. Инновационная технология Scene Recognition System автоматически определяет тип снимаемого объекта и, в зависимости от полученных данных, самостоятельно выставляет экспозицию и баланс белого. Присутствуют два новых режима Live View.

По словам официальных источников, Nikon D3 имеет самое короткое время задержки при включении среди всех других моделей данного класса. Это время составляет приблизительно 0,12 с. Камера позволяет делать серию из 9 снимков в полном разрешении и сохраняет в буфер до 64 фотографий, сжатых в JPEG, или до 20 – в RAW. Для сохранения снимков предусмотрено два слота для карт памяти формата CF. Есть функция одновременного сохранения на две карты и копирования между ними.

 Nikon D3
Nikon D3

Nikon D300 обладает сенсором формата DX с разрешением 12,3 Мпикс. Здесь также используется новый процессор, 51-точечная система автоматического фокуса и технология Scene Recognition System. Максимальная скорость съемки – 8 кадров в секунду с использованием опциональной батареи. Последовательно камера может снять до 100 снимков в полном разрешении. Скорость запуска при включении – 0,13 с.

 Nikon D300
Nikon D300

Первая камера – Nikon D3 – появится на американском рынке в ноябре 2007 г. по цене $5 тыс. Модель D300 также выйдет в ноябре по цене $1,8 тыс. О датах поставок в другие страны не известно.

©  CNews