Технологии ГЛОНАСС позволяют своевременно предупреждать чрезвычайные ситуации в Волгоградской области

Сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Волгоградской области совместно с коллегами из других служб координируют действия по предотвращению чрезвычайных ситуаций на основе ГЛОНАСС. Так, в течение января, несмотря на обильные снегопады, за счет мониторинга ситуации в режиме реального времени предотвращено образование заторов и многочасовых пробок на автомобильных дорогах Волгоградской области. Технологическим партнером проекта выступает Региональный диспетчерский центр группы компаний «М2М телематика» в Волгограде – компания «Вискорт».

«Как показывает опыт, использование технологии ГЛОНАСС позволяет службам МЧС усиливать контроль над реальной ситуацией на дороге, своевременно корректировать действия совместно с другими службами, - сообщает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области по АКУ, полковник внутренней службы Виталий Баракин. – С помощью специального программного обеспечения М2М-CyberFleet мы можем отслеживать в режиме реального времени ход снегоуборочных работ, видеть, где находится техника и при затрудненном движении на том или ином участке дороги рекомендовать службам ЖКХ перераспределить нагрузку между бригадами».

Основа навигационно-информационной системы ЦУКС МЧС России по Волгоградской области – серверное решение BN-Complex, которое позволяет конструировать архитектуру системы любой сложности с высокой защитой информации. Мощность телематического сервера позволяет одновременно обслуживать до 10 тыс. транспортных средств. На данный момент к системе уже подключено более 400 единиц снегоуборочной техники коммунальных служб Волгограда и области.

Использование технологий ГЛОНАСС позволяет еще более эффективно решать одну из основных задач ЦУКСа: мониторинг обстановки, прогнозирование ее развития и доведение информации до органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в случае необходимости. В будущем к системе Центра возможно подключение оснащенных ГЛОНАСС-оборудованием транспортных средств скорой помощи, медицины катастроф, пожарных расчетов и др.

©  CNews