«Медиаресурс» и CTI доведут число пользователей IPTV до 500 тыс.

Контент-агрегатор «Медиаресурс» и системный интегратор CTI до конца 2007г. планируют довести число пользователей IPTV до 500 тыс. человек. Об этом заявил генеральный директор «Медиаресурса» Сергей Грибков. Компании объявили о коммерческом запуске на базе сетей «Норильск Телеком» совместного пилотного IP-проекта, сообщает РБК. Как сказал Сергей Грибков, инвестиции альянса в реализацию проекта в течение 1 года составили около $3 млн.

С 16 июля 2007г. «Норильск Телеком» начал предоставлять услуги «Видео по запросу» (VoD) и «Разовый просмотр» (PPV). В библиотеке контента 1200 фильмов, но пока пользователям доступно 200. Кроме того, возможна запись программ с двух телеканалов. Альянс вел переговоры с 50 каналами, однако разрешение было получено только от двух.

Как сообщил генеральный директор «Норильск Телекома» Сергей Кузнецов, планируется, что к концу 2007г. абонентская база в Норильске составит 1 тыс. абонентов. Предполагается, что ARPU составит $10-$15. Сергей Кузнецов отметил, что в данный момент проект реализуется только в Норильске, по итогам работы он будет распространен и на другие города Красноярского края.

Сергей Грибков сообщил, что сейчас «Медиаресурс» и CTI ведут переговоры еще с 5 региональными кабельными операторами о разворачивании услуг IPTV. Он не назвал конкретные компании, отметив лишь, что в сентябре 2007г. они будут уже объявлены.

©  CNews