«Рыбинсккабель» управляет процессами ТОРО с помощью «Капитала CSE»

На «Рыбинсккабеле» запущена в эксплуатацию подсистема управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО) на базе «Капитал CSE».

Современные условия рынка все более повышают значимость управления себестоимостью путем оптимизации расходов на обслуживание основных фондов. Для многих отраслей затраты на ремонт оборудования составляют значительную долю в себестоимости продукции. Эту статью расходов, как правило, очень сложно планировать и ее фактические показатели остаются непрозрачными. В то же время конкуренция на рынке требует снижения себестоимости продукции, собственники предприятия стремятся к улучшению показателей рентабельности и хотят иметь возможность мониторинга деятельности предприятия.

С вышеперечисленными проблемами столкнулся и кабельный завод «Рыбинсккабель». В качестве инструмента их решения была выбрана подсистема «Управление ТОРО», входящая в состав системы управления предприятием «Капитал CSE». Подсистема «Управление ТОРО» позволяет вести детальное планирование и учет затрат на поддержание работоспособности оборудования, управлять стоимостью владения оборудованием, а также вести мониторинг состояния основных фондов предприятия.

Подсистема «Управление ТОРО» содержит компоненты, обеспечивающие:

  • ведение нормативно-справочной информации: реестра оборудования, паспортов, с ведением категорий оборудования по степени последствий для производства, экологии, безопасности;
  • объемно-календарное планирование работ: формирование, ведение и контроль графиков обслуживания и ремонтов, потребности в МТО;
  • планирование потребности в трудовых ресурсах, формирование заданий и контроль выполнения работ;
  • бюджетирование ремонтов и межремонтного обслуживания;
  • учет фактически выполненных работ;
  • анализ эффективности ремонтных мероприятий.

В результате внедрения подсистемы «Управление ТОРО» и за счет связи ее с другими подсистемами «Капитал CSE», функционирующими на «Рыбинсккабеле», предприятие получает:

  • действенный бюджет на обслуживание и ремонты с высокой точностью планирования;
  • автоматическое формирование графиков ремонтов и обслуживания;
  • генерацию нарядов на работы;
  • формирование заявок на материально-техническое обеспечение;
  • учет затрат в разрезе каждого типа оборудования.

Проект по автоматизации ремонтов и технического обслуживания оборудования в «Рыбинсккабеле» реализовывался совместными силами специалистов компании «Геликон Про» и информационной службы завода.

Как показывает мировая и российская практика, внедрение автоматизированной системы управления ремонтами сокращает затраты на поддержание работоспособности и владения оборудованием на 15-25%, при этом увеличивается эффективность использования активов.

©  CNews