Восемь видеокарт в одном CrossFire-массиве не желали?

Редакции THG.ru стало известно, что материнская плата MSI K9A2 Platinum позволит установить четыре видеокарты с кодовым наименованием R680. Это значит, что графическая подсистема может включать до восьми графических процессоров.

Справедливости ради отметим, что для работы восьми GPU требуется поддержка со стороны драйверов, которой, естественно, нет. Не исключено, что к моменту выхода видеокарт R680 MSI выпустит свою модификацию драйверов, которая бы позволила использовать четыре видеокарты.

Технология CrossFireX способна обеспечить работу двух, трех и даже четырех видеокарт, но не более. Мы видели, что в режиме Alternate Frame Rendering четыре Radeon 3850 были способны за один проход рассчитать восемь кадров. Это значит, что если это оказалось возможным на четырех платах, то, вероятно, эти же самые действия можно выполнить при наличии восьми GPU в системе.

Режим Alternate Frame Rendering, известный также как AFR, является самым быстрым. Одна карта просчитывает все нечётные кадры, а вторая - все чётные. Принцип легко понять, если учесть, что меняющаяся сцена всегда состоит из последовательности отдельных кадров, которые быстро сменяют друг друга, создавая впечатление непрерывного движения.

Логотип AMD

Весьма интересна сама возможность использовать мощности восьми графических процессоров. Правда, производительность вряд ли окажется чрезмерно высокой, особенно в пересчете на стоимость четырех видеокарт Radeon HD 3870 X2. Мы думаем, что производительность графической подсистемы, которая будет включать восемь ядер, окажется лишь в 1.5-2.0 выше по сравнению с одной видеокартой Radeon HD 3870 X2. При этом стоимость составит около $2000.

©  Tom's Hardware