«Дочку» «ВымпелКома» предупредили о возможном отзыве лицензии

Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) направило сотовому оператору ООО "Юнител", дочерней компании "ВымпелКома", предупреждение о возможном отзыве лицензии из-за регулярных жалоб абонентов на качество связи, сообщает «Прайм-ТАСС».

"По данным, поступившим в Государственную инспекцию связи, 14 ноября 2007 г с 08-30 ч. по 12-00 ч. произошел технический простой сети, в связи с чем не оказывались услуги сотовой связи в Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях. Ранее такие же аварийные ситуации наблюдались и в Самарканде, в Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях", отмечается в сообщении агентства.

В сообщении также указано, что на телефон доверия Государственной инспекции связи по республике участились обращения абонентов Unitel с жалобами на качество связи местной и междугородной сетей телекоммуникаций компании. Жалобы касаются как низкого процента дозвона, так и качества голоса.

В этой связи, Государственной инспекцией связи компании Unitel направлены письма в октябре и ноябре 2007 г. о возникшей неудовлетворительной ситуации в сети Unitel для быстрого устранения недостатков её функционирования.

"Экспертная комиссия по вопросам лицензирования Узбекского агентства связи и информатизации направила предупреждение ООО Unitel о недопустимости подобных нарушений. В случае повтора компанией нарушений УзАСИ будет рассматриваться вопрос о приостановлении или прекращении действия лицензии", отмечается в сообщении.

В распространенном компанией заявлении снижение качества связи объясняется проводимыми техническими работами. Кроме того, компания сообщила о намерении в течение 2008 г. расширить свою сеть в 2 раза и о подготовке долгосрочной программы развития сети во избежание аварийных ситуаций в будущем.

Как считают местные участники рынка, опрошенные «Прайм-ТАСС», вынесенное предупреждение носит "сугубо технический характер" и не может иметь каких-нибудь серьезных последствий для деятельности оператора в Узбекистане.

"Агентство должно было как-то отреагировать на жалобы абонентов, но такие случаи бывали и раньше, компания имеет серьезные планы на развитие сети, это подтвердили недавно сами надзорные органы, и отзыв лицензии был бы нелогичным шагом", сообщил представитель одной из телекоммуникационных компаний.

©  CNews