CopyTrust для Android: фотография со смартфона - как улика в суде

Компания «Реалант» представила мобильное приложение CopyTrust для оперативной фиксации фотофакта с помощью смартфона на базе Android и регистрации в системе CopyTrust. Система CopyTrust является средством технической защиты авторских и смежных прав и предоставляет услуги в области электронного нотариата, защиты интеллектуальной собственности и прав авторов.

CopyTrust

Приложение CopyTrust поможет пользователю обеспечить себя неопровержимым доказательством свершившегося на определенный момент времени события, что может пригодиться при возникновении спорной ситуации или разбирательстве в суде. Для этого потребуется сделать фотоснимок камерой смартфона, добавить описание, после чего приложение автоматически отправит и зарегистрирует его в системе CopyTrust. При этом пользователь полностью освобождается от необходимости идти к нотариусу и ждать приема в очереди. При необходимости пользователь может обратиться в компанию-оператора системы для получения соответствующей справки или свидетельства.

Приложение будет полезно широкому кругу пользователей, которые в повседневной жизни сталкиваются с необходимостью обеспечить себя неопровержимыми доказательствами факта события, например, в случае ДТП, кражи, потопа в квартире, появления работника в нетрезвом состоянии. К примеру, если вы сдаете автомобиль в ремонт, то можно сфотографировать его первоначальное состояние и зарегистрировать снимки в системе CopyTrust. Если сервисный центр возвращает авто со свежей вмятиной или царапиной, вы легко докажите, что в день сдачи автомобиля повреждений не было. И наоборот, если вы владелец автосервиса вы можете обезопасить себя от неправомерных претензий со стороны владельца автомобиля.

Кроме того, приложение можно использовать для защиты авторских прав на произведения своего интеллектуального и творческого труда. Например, пользователь может сделать снимок курьезной ситуации, подловить звезду в пикантной ситуации или просто сделать любопытный фотоснимок, зарегистрировать свои авторские права на фотографии в системе CopyTrust и извлекать из этого выгоду.

Приложение Copytrust для Android распространяется бесплатно через Android Market. Поддерживаются устройства на базе мобильной операционной системы Android 2.2 и выше.

Ранее компания Samsung представила новый класс устройств, родственный смартфонам. Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware