AT Consulting построила АБС для «Тойота Банка»

Группа компаний AT Consulting и ЗАО «Тойота Банк» объявляют об успешном завершении проекта по внедрению комплексной системы автоматизации банковской деятельности.

Отметим, что владельцем банка является Toyota Financial Services Corp. - финансовое подразделение компании Toyota Motor Corp., которая первой из иностранных автопроизводителей вышла на российский рынок автокредитования.

Решение об организации тендера среди поставщиков автоматизированных банковских систем было принято правлением банка в ноябре 2006 г. Первоначально для автоматизации деятельности «Тойота Банк» выбрал иностранную систему, однако слабым местом иностранных АБС является недостаточная адаптированность к российским условиям. После длительного процесса анализа и доработки ПО было выявлено, что система не отвечает планируемым в начале внедрения требованиям и не учитывает специфику российского банковского сектора.

Таким образом, банк был вынужден обратиться к системам, предложенным российскими производителями. На данном этапе была привлечена AT Consulting, которая гарантировала проведение всех работ в установленные сроки. Тендер был организован AT Consulting за 4 недели. По результатам проведенных работ было выбрано решение компании «Диасофт» как наиболее полно удовлетворяющее насущным требованиям банка.

AT Consulting осуществляла управление проектом со стороны заказчика. Организация внедрения системы предполагала формализацию бизнес-требований банка, что, учитывая отсутствие текущих операций, потребовало от AT Consulting участия в инжиниринге бизнес-процессов. Все работы были разделены на две фазы: к первой фазе отнесена стандартная функциональность, с полной автоматизацией всех банковских операций. Были внедрены модуль расчетно-кассового обслуживания, кассовых и валютных операций, автоматизированы отчетность ЦБ, операции казначейства, учета основных средств и ведения внутрихозяйственных договоров.

Ко второй фазе были отнесены бизнес-процессы, отражающие специфику ведения бизнеса банка: кредитование физических и юридических лиц, управление рисками и лимитами.

Внедрение первой фазы было осуществлено за 3 месяца. Для компании «Диасофт», российского производителя ПО для финансового сектора, это первый опыт в полнофункциональном запуске иностранного банка, ориентированного на автокредитование.

«С внедрением предложенного решения банк планирует получить инструмент, обеспечивающий необходимый уровень качества обслуживания клиентов и развития бизнеса банка в целом. В ходе первого этапа проекта была проведена серьезная работа, и специалисты компании AT Consulting помогли нам проделать эту работу профессионально и в очень сжатые сроки», – отметила Валентина Семенкова, финансовый директор банка.

©  CNews