Облачные сервисы применяются чаще, чем это принято считать

Количество компаний, использующих облачные сервисы в своей работе, увеличилось почти наполовину за последние два года, пишет Computerworld, ссылаясь на результаты исследования, предоставленные международной ИТ-консалтинговой компанией Avanade.

Для определения уровня востребованности облачных сервисов в современных компаниях исследователи опросили 570 руководителей высшего и среднего звена. В ходе опроса 74% респондентов заявили, что их компания уже применяет облачные сервисы в том или ином виде. В 2009 году, когда Avanade впервые провела аналогичное исследование, облачные сервисы использовали только четверть опрошенных. Как выяснилось, 64% компании обучают своих сотрудников работе с облачными платформами.

20% компаний, по словам их представителей, до сих пор обходились без облачных сервисов в своей работе. 61% респондентов данной категории заявили, что все необходимые для работы сервисы обеспечивают им ИТ-отделы, половина из них вообще предпочитает сводить взаимодействие с ИТ-специалистами до минимума. По признанию 60% опрошенных, также внутри данной группы, корпоративная политика их компании исключает подобную возможность.

"Тенденция к распространению облачных сервисов более распространена, чем это принято считать", – комментирует результаты исследования Тайсон Хартман, главный технический директор Avanade. Бизнес относится к облачным вычислениям точно также как и к любым другим новым технологиям, считает Хартман. Он убежден в том, что в скором времени сотрудники ИТ-подразделений осознают необходимость не только в использовании облачных сервисов, но и их управлении, для того чтобы обеспечить безопасность рабочего процесса, сохранение конфиденциальности информации и соблюдение законодательных норм.

©  @Astera