Apple может предотвратить съёмку пиратского видео камерой iPhone

Apple довольно часто регистрирует патенты на странные, а иногда и просто фантастические разработки. Однако в этот раз её технология может быть применена уже в скором будущем и, в отличие от многих других, по-видимому, будет поддержана борцами за соблюдение авторских прав. 

В патенте описывается сенсор, встроенный в камеру смартфона. Помимо банального распознавания QR-кодов, такая камера сможет считывать сигналы ИК-передатчиков, чтобы самостоятельно выключаться в кинотеатрах, концертных залах и других заведения, съёмка в которых нежелательна с точки зрения защиты авторских прав. Возможно, помимо выключения одной из функций смартфона, эта защита сможет маркировать фото и видео с авторскими материалами цифровым подобием водяных знаков, чтобы информация об их владельцах не терялась в процессе съёмки и перезаписи. 

Введение подобных мер контроля над действиями пользователей, несомненно, породит множество недовольных удлиннением рук Apple людей. К тому же, оно будет означать закат эры концертов плохого качества на YouTube

по материалам Engadget

©  Cyberstyle.ru