«Домоцентр» внедрил бюджетирование на базе Cognos Planning

Холдинговая компания «Домоцентр», крупнейший в Сибири розничный продавец строительных материалов, и компания «Нонолет-КиТ» объявили о завершении работ по созданию автоматизированной системы бюджетного управления на базе Cognos Planning.

Проектные работы начались в январе 2007 г. В качестве подрядчика была выбрана новосибирская компания «Нонолет-КиТ», имеющая уникальную в Сибирском регионе компетенцию в области автоматизации бюджетирования и опыт реинжиниринга систем бюджетного управления.

В результате проекта холдинг «Домоцентр» получил автоматизированную систему, позволяющую подготавливать основные финансовые бюджеты (движения денежных средств, доходов и расходов, баланс для наиболее значимых статей), бюджеты бизнесов (оптовая и розничная торговля, недвижимость), бюджеты отделов на получение и оказание внутренних услуг, необходимые операционные бюджеты.

С помощью веб-модуля Contributor была упорядочена работа по вводу и согласованию плановых данных, выполняемая подразделениями холдинга. Также была реализована интеграция с учетными системами для автоматической загрузки в Cognos Planning фактической информации. Финансовая служба получила инструмент сценарного моделирования и анализа данных в интересующих разрезах и с нужной степенью детализации.

Автоматизация системы бюджетирования снизила влияние «человеческого фактора», позволила осуществлять планирование на уровне бизнес-функций и внутренних услуг отделов, повысила достоверность итоговых отчетов.

Сдача системы в опытную эксплуатацию произошла в октябре 2007 г. Планирование деятельности на 2008 г. холдинг «Домоцентр» уже осуществлял в системе Cognos Planning.

©  CNews