Cognitive Forms автоматизировала ввод анкет в общественной организации «Безопасное Отечество»

Компания Cognitive Technologies сообщила о том, что с помощью системы Cognitive Forms автоматизирован ввод анкет на вступление в члены Межрегиональной общественной организации содействия защите прав граждан и безопасности общества «Безопасное Отечество».

Общественная организация «Безопасное Отечество» создана в 2011 г. Деятельность организации направлена на содействие укреплению безопасности в РФ на основе взаимодействия и сотрудничества различных государственных органов и негосударственных структур безопасности. При вступлении в организацию гражданин вносит свои персональные данные в заявление-анкету. Так как число желающих вступить в организацию достаточно велико, то ручная обработка нескольких тысяч анкет в месяц представляется непростой задачей. Чтобы справиться с потоком заявок, пришлось бы нанимать и обучать несколько операторов, которые занимались бы только вводом данных из анкет в базы, говорится в сообщении Cognitive Technologies. Причём даже опытный оператор не застрахован от ошибок — к концу рабочего дня их число возрастает в несколько раз, на внимании человека сказывается усталость и монотонность этой работы.

Учредители организации предпочли другое решение — автоматизацию ввода. Были рассмотрены несколько систем для распознавания и ввода документов и в итоге выбрана Cognitive Forms. По отзыву заказчика, решающими преимуществами системы были признаны минимальное участие оператора в процессе ввода (поместить пачку анкет в сканер и подтвердить результаты распознавания) и точность результата. Кроме того, специалистами Cognitive Technologies был разработан бланк машиночитаемого заявления-анкеты.

Практика применения Cognitive Forms показывает, что внимания оператора требуют только 3-5% вводимых документов, что позволяет ускорить процесс их ввода в 7-10 раз, при этом уровень ошибок не превышает 0,4%. Поставленная в «Безопасное Отечество» система Cognitive Forms позволяет ежедневно сканировать и распознавать более 5 тыс. заявлений-анкет.

©  CNews