Cognitive Technologies будет развивать электронные госзакупки в Алтайском крае

Компания Cognitive Technologies одержала победу в открытом конкурсе на право технического развития автоматизированной информационной системы «Портал государственных закупок Алтайского края» для Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края. Представленная компанией система «Электронный реестр закупок» собственной разработки оказалась наиболее эффективной и функциональной в качестве программной основы для электронного портала госзакупок Администрации региона, говорится в сообщении Cognitive Technologies.

Согласно условиям технического задания внедрение программного решения Cognitive Technologies позволит автоматизировать процедуры подачи заявок заказчиками для размещения заказа для государственных и муниципальных нужд, проведения торгов (открытый конкурс, открытый аукцион, электронный аукцион) и запросов котировок в соответствие с законодательством, а также процедур формирования отчётных баз данных.

В ходе проекта по развитию системы «Портал государственных закупок Алтайского края» специалистами Cognitive Technologies будет осуществлена разработка и внедрение следующих подсистем: «Официальный сайт Алтайского края для размещения информации о размещении заказов»; АИС «Подготовка и ведение заявок»; АИС «Электронный реестр закупок».

Как отмечается, подсистема «Официальный сайт Алтайского края для размещения информации о размещении заказов» позволит повысить прозрачность процесса госзакупок за счет облегчения доступа к информации о проводимых конкурсах, возможности проведения конкурсов в формате электронных аукционов, а также реализованной для участников конкурсов возможности подачи жалоб в электронной форме в контролирующие органы на нарушения в ходе проведения госконкурсов и проверки принятым по ним решениям.

В свою очередь, подсистема АИС «Электронный реестр закупок» повысит эффективность работы специалистов Главного управления экономики и инвестиций за счет автоматизации функций управления процессом размещения государственных, муниципальных заказов, подготовки в автоматическом режиме отчетной документации и статистических форм, обеспечения возможности автоматического контроля за выполнением условий заключенных контрактов.

Подсистема АИС «Подготовка и ведение заявок» обеспечит возможность доступа к порталу закупок Алтайского края государственным, муниципальным заказчикам для самостоятельного представления заявок, формирования сводных заявок на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд.

По словам вице-президента по корпоративным проектам Cognitive Technologies Максима Ралдугина, «внедрение нашей системы избавит сотрудников Администрации Алтайского края от многочисленных рутинных операций при проведении государственных конкурсов. Это будет обеспечено за счет унификации форм документов, создаваемых при подготовке и проведении процедур размещения госзаказа, и внедрения электронного документооборота на этапе полного цикла прохождения документов - от подачи заявок до заключении контракта».

©  CNews