«Татэнергосбыт» передаст ИТ-инфраструктуру на аутсорсинг в дата-центр казанского «ИТ-парка»

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и компания «Татэнергосбыт» подписали соглашение о размещении информационных систем поставщика электроэнергии в дата-центре Казанского «ИТ-парка».

Как рассказали CNews в «ИТ-парке», успешный опыт миграции информационных систем КАМАЗа, крупнейшего автопредприятия России, в дата-центр «ИТ-парка» поддержал развивающийся тренд в области организации ИТ-инфраструктуры предприятий. Очередным крупным предприятием республики Татарстан, решившим передать свою ИТ-инфраструктуру на аутсорсинг, стала компания «Татэнергосбыт». Согласно соглашению, готовящемуся к подписанию, 80% информационных систем данной организации будут использовать ИТ-инфраструктуру дата-центра «ИТ-парка».

«Сегодня в России и во всем мире наметилась тенденция — перевод вычислительных мощностей предприятий на аутсорсинг в сторонние дата-центры. По сути, перевод информационных систем “КАМАЗа” в наш дата-центр был первым в России опытом в масштабах крупного промышленного предприятия — до этого в нашей стране подобного никто не делал, — рассказал Динар Насыров, директор ГАУ «ИТ-парк». — Это позволило как сократить объем затрат предприятия на ИТ-инфраструктуру на 40% — до 57 млн рублей, так и существенно увеличить надежность и повысить производительность систем. В частности, по некоторым системам “КАМАЗа” показатели продуктивности повысились в 10-11 раз».

Подписание соглашения с «Татэнергосбытом», безусловно, также послужит примером и для других предприятий России, уверены в «ИТ-парке». «Аутсорсинг позволит сэкономить средства самой организации, обеспечит надежное хранение данных и оптимизирует работу», — подчеркнули в компании.

«Реализация электроэнергии требует правильного и точного решения большого круга задач, в том числе с помощью информационных систем и ИТ-инфраструктуры. Нашими клиентами является практически все домохозяйства и хозяйствующие субъекты РТ. При выборе решения мы сравнивали различные варианты, вплоть до строительства собственного ЦОДа, и в конечном итоге выбор остановили на “ИТ-парке”, — сообщил Рамиль Хузин, заместитель директора по ИТ «Татэнергосбыта». — Принимались во внимание показатели надежности, гибкости и, конечно же, стоимости. В рамках проекта мы планируем сэкономить до 25% за счёт отказа от закупки собственных серверов и программного обеспечения и потребления вычислительных ресурсов именно столько, сколько нужно под конкретную задачу в конкретный период времени».

©  CNews