Чичваркин арестован

Федеральный судья Ольга Дубровина сочла ходатайство о заключении под стражу Евгения Чичваркина обоснованным, не приняв во внимание доводы защиты. Заочно ему была вынесена мера пресечения в виде ареста.

По мнению адвоката Чичваркина Владимира Жеребенкина, теперь Великобритании (где в настоящее время находится Чичваркин, - прим. CNews) должно поступить требование о его экстрадиции. Впрочем, на взгляд защиты требование удовлетворено не будет, поскольку следствие в отношении Чичваркина идет с явными нарушениями права на защиту, которые предоставляет ему уголовный кодекс.

"Басманный суд в очередной раз продемонстрировал двойные стандарты, при которых из трех ходатайств защиты лишь одно было удовлетворено частично, а из трех ходатайств обвинения, составленных с нарушениями, к материалам суда были приобщены все три", - заявил CNews Владимир Жеребенкин.

Прокурор Зелимхан Костоев от комментариев CNews отказался.

В установленном законом порядке защита будет обжаловать постановление об аресте в Московском городском суде в трехдневный срок. Об этом заявил адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис. Всего защиту представляло четыре адвоката.

Напомним, 22 января в Басманный суд Москвы поступило заявление о заочном аресте основателя и экс-владельца «Евросети». В приемной председателя суда Ольги Солоповой CNews рассказали, что Евгений Чичваркин обвиняется по статьям 126 УК ч. 3 («Похищение человека», совершенное группой лиц с причинением тяжких последствий похищенному) и 163 УК части а и б («Вымогательство», совершенное организованной группой и с целью получения имущества в крупном размере).

В ноябре 2008 г. прокуратура уже допрашивала Евгения Чичваркина в качестве свидетеля, а сам бизнесмен организовал пресс-конференцию, на которой высказал свое отношение к делу.

©  CNews