Норильский городской совет депутатов автоматизирует документооборот с помощью СЭД «Дело»

Система «Дело», выбранная Норильским городским советом депутатов (Красноярский край) как инструмент для организации электронного документооборота, запущена в промышленную эксплуатацию. Решение о внедрении продукта, разработанного компанией «Электронные Офисные Системы» (ЭОС), принято осенью этого года, а реализация проекта заняла чуть больше месяца.

Как рассказали CNews в компании ЭОС, до начала внедрения в горсовете регистрация документов велась в специальной программе, представляющей лишь форму учета входящих и исходящих документов. Программа обладала ограниченными поисковыми возможностями, не позволяла автоматизировать перевод документов в электронный вид, не имела возможности регистрировать связанные документы и прикреплять файлы к регистрационным картам. Все эти ограничения в использовании программы привели к решению о внедрении СЭД «Дело».

В аппарате Норильского горсовета на данном этапе проекта решены следующие перво-очередные задачи: автоматизация регистрации основных групп документов; обеспечение контроля исполнения документов и поручений в аппарате совета; сканирование основных групп документов с прикреплением электронных образов к РК (приобретена опция «Поточное сканирование»).

«Коробочный» продукт «Дело» идеально подошел для решения поставленных заказчи-ком задач, которые являются типовыми для государственных структур, сообщают в компании. Все пользователи системы прошли групповое и индивидуальное обучение, освоили алгоритмы работы в программе. С 19 ноября регистрация всех документов осуществляется в системе «Дело».

В дальнейшем Норильский горсовет будет осваивать и другие возможности системы. В планах - запустить работу с проектами правовых актов, которые выносятся на заседания депутатско-го корпуса: в СЭД будут регистрироваться проекты документов, требующие согласования и внесе-ния правок по мере прохождения между подразделениями. Полезной опцией является возможность автоматической регистрации в «Деле» документов, поступающих из администрации Норильска по каналам электронной почты, и отправка исходящих документов напрямую из программы.

Сейчас в СЭД «Дело» Норильского горсовета работают 14 пользователей – работников аппарата горсовета, включая руководителя аппарата. Охват программой «Дело» депутатского корпуса, автоматизация проведения сессионных заседаний, внедрение технологий удаленного доступа – пока еще задачи на перспективу.

Все работы по внедрению системы и обучению пользователей проведены компанией «КС-Консалтинг» (г. Барнаул).

©  CNews