Ходить в отпуск ИТ-менеджерам зазорно?

Исследования, проведенные Институтом профессионального управления (CMI), показали, что в этом году 63% менеджеров вообще не уходило в отпуск. Похоже, что с 2003 года (40%) эта цифра значительно выросла. Только 27% респондентов впоследствии удалось отгулять свой отпуск в следующем календарном году.

Большинство из тех, кто не использует свое право на отпуск (20%), ссылается на огромные объемы работы, а также на неумение планировать "свободное от работы время".

По данным CMI, в Великобритании каждый год менеджеры теряют 21,6 млн законных отпускных дней. Более трети (37%) менеджеров ИТ-сектора заявило, что неиспользованные отпускные дни можно обменять на деньги. Но у 43% взамен отпуска никаких компенсаций не предусмотрено.

Почти три четверти (73%) менеджеров ИТ-сектора поддержали призывы Британского конгресса трейд-юнионов (TUC) ввести в октябре новый неприсутственный день в банке. 60% заявило, что в Великобритании должно быть столько же праздников, как в странах ЕС.

Лишь 8% менеджеров ИТ-сектора проводит отпуска в Великобритании. Наиболее популярными местами отдыха среди британцев остаются Австралия, Канада, Карибы и греческие острова. Каждый пятый (всего 22%) тратит свой отпуск на добровольческую и благотворительную деятельность.

Джо Косан (Jo Causon), директор по маркетингу CMI, заявил: "Хороший отдых не должен считаться зазорным. Поэтому необходимо поощрять сотрудников использовать свой отпуск для отдыха по полной программе".

По материалам Silicon.com.

©  @Astera