Club.CNews: Для чего нужно описание бизнес-процессов

Многие компании активно занимаются описанием своих бизнес-процессов, поэтому мне хотелось бы акцентировать внимание сообщества бизнес – аналитиков на тех преимуществах, которые при этом можно достичь.


1. Описание бизнес-процессов «наводит порядок в голове» участников процессов и менеджеров компании. Даже если созданное описание потом не будет использоваться, все равно, определенная польза будет. На практике описание процесса на учебном курсе уже меняет мировоззрение менеджеров к управлению.


2. Созданные регламенты и графические модели, так или иначе «зафиксируют» полномочия и ответственность внутри бизнес-процесса, что позволит впоследствии их использовать при конфликтных ситуациях между исполнителями. Часто таким образом можно определить границы ответственности между функциональными подразделениями в «сквозном» бизнес-процессе, что сразу может принести положительный эффект.

3. Если при описании процессов уделить немного внимания операционным рискам, то в результате можно получить перечень мероприятий для их минимизации.

4. Качественно выполненное описание бизнес-процессов позволяет минимизировать затраты ИТ специалистов на формирование требований к средствам автоматизации для их дальнейшего внедрения.

5. Нельзя забывать, что для внедрения СМК нужно описание процессов, но тут главное не переусердствовать с детализацией.

6. Для новых сотрудников, приходящих в компанию описание процессов становится тем пособием, по которому наиболее просто понять существующие обязанности и увидеть себя среди остальных сотрудников компании.

7. Ну, и главное!!! Это оптимизация, очень часто для лиц принимающих решения не видны нюансы существующего процесса и его несовершенство, поэтому правильно созданное описание дает возможность начать оптимизацию процесса, донеся все особенности существующего процесса до руководителей, которые его могут изменить.

©  CNews