Крупнейшая компьютерная выставка в Европе поддержит экологическую инициативу

Крупнейшая компьютерная выставка в Европе поддержит экологическую инициативу

Ряд крупных компьютерных компаний-создателей экологической инициативы Climate Savers Computing Intitiative (CSCI), целью которой является сокращение к 2010 году потребления электроэнергии компьютерами на 50 процентов, собираются построить на грядущей выставке CeBIT "зеленую" IT-деревню, где будут показывать и давать практические рекомендации, как сделать компьютеры более "экологически чистыми". Будут продемонстрированы соответствующие технологии.

Иницативу уже поддержали такие ведущие компании как Dell, EDS, Google, HP, Intel, Lenovo, Microsoft, AMD, Delta Electronics, eBay, Fujitsu, Hitachi, Marvell Semiconductor, NEC, Sun, ряд "зеленых" фондов и предприятий коммунального назначения. Ожидается, что экологическая инициатива CSCI позволит сократить выбросы углекислого газа на 54 миллиона тонн в год, что примерно соответствует годовому выхлопу 11 миллионов автомобилей.

Выставка CeBIT существует с 1970 года и традиционно проводится в немецком Ганновере. В 2008 году она пройдет с 4 по 9 марта. Ожидается, что на нее приедет несколько сотен тысяч посетителей.

©  TechLabs