Оператор программы Clear пытался отыскать ноутбук в течение недели

Компания Verified Identity Pass, управляющая программой безопасности полетов Clear, искала потерявшийся в офисе ноутбук в течение недели. Отчаявшись найти компьютер, компания объявила об утечке информации, однако через несколько дней он обнаружился в том месте, откуда должен был пропасть.

По данным аналитического центра компании Perimetrix, ноутбук исчез из закрытого офиса Verified Identity Pass в аэропорте Сан-Франциско 26 июля. На компьютере хранились персональные сведения 33 тыс. участников программы Clear, которые были защищены двумя паролями. Однако ноутбук не использовал шифрования. По словам исполнительного директора Verified Identity Pass Стивена Брилла (Steven Brill), в момент возникновения утечки компания «не верила, что сведения о ее клиентах могут быть скомпрометированы».

Тем не менее, администрация безопасности транспорта правительства США (TSA) все же отстранила участников программы от процедуры упрощенной проверки в аэропортах. И более того, TSA рекомендовала пассажирам не участвовать в этой программе до тех пор, пока все проблемы с безопасностью будут решены.

Через неделю после утечки, пропавший ноутбук был найден в том же офисе, где было объявлено о его пропаже. Однако эксперты компании Perimetrix не спешат делать выводы и предполагают, что компьютер мог быть «арендован» инсайдером на время расследования.

«Насколько мне известно, пространство в аэропортах жестко ограничено, а значит – офис Verified Identity Pass вряд ли имел огромные размеры, - считает директор по маркетингу компании Perimetrix Денис Зенкин. - Поэтому мне кажется довольно странным, что поиски пропавшего компьютера в этом офисе продолжались более одной недели. Вполне возможно, один из сотрудников компании отнес ноутбук к себе домой, скопировал всю приватную информацию и вскоре вернул его обратно. Или просто испугался всей шумихи вокруг пропажи».

©  CNews