Cisco UCS: инновации и новинки для центров обработки данных

Компания Cisco представила очередную серию инноваций и добавлений к семейству своих продуктов под названием Data Center 3.0. Эти новшества призваны сократить расходы на информационно-технологическую инфраструктуру и сделать ее менее сложной, расширить поддержку виртуализации центров обработки данных (ЦОД), повысить гибкость бизнеса и предоставить ему стратегические преимущества в конкурентной борьбе.

Cisco UCS

Ключевым пунктом сделанного объявления стала платформа унифицированных вычислений Cisco Unified Computing System (Cisco UCS) второго поколения, которая еще лучше поддерживает виртуализацию и помогает строить высокопроизводительную вычислительную архитектуру, объединяющую вычислительные системы, сетевые ресурсы, средства хранения и виртуализации в единой среде с низким энергопотреблением. Двухпроцессорные и четырехпроцессорные серверы нового поколения, вошедшие в состав портфеля продуктов Cisco UCS, содержат до 50% больше процессорных ядер, на 300% повышают производительность приложений и в четыре раза расширяют память по сравнению со стандартными системами. Эти серверы представляют собой отличную платформу для большинства корпоративных задач. Кроме того, для расширения матрицы коммутации компания Cisco включила в семейство продуктов Cisco Nexus новые модели Nexus 2248 и Nexus 2232. Эти решения позволяют эффективно внедрить в рамках центра обработки данных технологию 10 Gigabit Ethernet и относятся к числу лучших в отрасли.

Cisco UCS

Cisco UCS M2 серии B и серии C

Благодаря вышеупомянутым инновациям архитектура Cisco для центров обработки данных теперь дает заказчику следующие преимущества:
  • по сравнению с серверами Cisco UCS первого поколения, до четырех раз повышена вычислительная мощность (при тех же габаритах);
  • по сравнению с серверами Cisco UCS первого поколения, до четырех раз расширена полоса пропускания при тех же габаритах на тех же шасси;
  • по сравнению с традиционными сетями, количество точек управления сокращается на величину до 92 процентов;
  • при использовании карты виртуализированного интерфейса Cisco Virtualized Interface Card пропускная способность приложений возрастает на величину до 30%;
  • средства расширения памяти Cisco позволяют консолидировать базы данных на значительно большую (до 76%) величину;
  • по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов, энергопотребление снижается в пределах до 10%.
  • Все вместе это означает уменьшение сложности и хаотичности инфраструктуры, резкое сокращение расходов и повышение гибкости бизнеса, в связи с чем все больше компаний и организаций из разных стран мира внедряют у себя архитектуру Cisco для центров обработки данных.

    Cisco расширила свою программу для разработчиков (Cisco Developer Network), в рамках которой Cisco поддерживает компании, разрабатывающие приложения с помощью API-интерфейса UCS Manager XML API. В результате разработчики получили доступ к онлайновым средствам самообслуживания, учебным видеофильмам, образцам кодов, форумам разработчиков и лабораториям UCS, где можно создать и протестировать свой продукт. Интерфейс UCS Manager XML API предоставляет разработчикам свыше 9 000 управляемых параметров. После создания удобной и полезной среды разработки сообщество разработчиков Cisco UCS стало быстро расти и развиваться.

    Также в рамках расширения семейства продуктов Cisco Data Center 3.0 компанией были выпущены двухпроцессорные серверы нового поколения Cisco UCS M2 серии B и серии C с новыми процессорами Intel Xeon 5600, четырехпроцессорные серверы Cisco UCS серии B и серии C на базе процессоров Intel Xeon 7500.

    Cisco MDS 9000

    Cisco MDS серии 9000

    Новое устройство Cisco Nexus 1010 для виртуальных сервисов обеспечивает предоставление сервисов с повышенной производительностью, доступностью и гибкостью в виртуальной среде. А новый коммутатор с многоуровневой матрицей Cisco MDS 9148 оптимизирован по габаритам и энергопотреблению. Он имеет 48 портов 8Gb Fibre Channel на стоечный блок, то есть обладает самой высокой в отрасли плотностью полосы пропускания. Новый коммутатор повышает гибкость среды с виртуальными серверами, отличается безопасностью и доступностью корпоративного класса, а также легко и экономично масштабируется с 16 до 48 портов за счет приобретения дополнительных лицензий на 8-портовые блоки. Кроме того, для доступа к коммутаторам Cisco Nexus 5000 и системам Cisco UCS 6100 в коммутатор Cisco MDFS 9148 добавлены новые каналы 8Gb Fibre Channel Uplink.

    «Cisco привержена принципу архитектурных инноваций и предоставления полезных решений своим заказчикам при одновременном расширении и углублении нашей партнерской экосистемы, - отметила старший вице-президент компании Cisco Сони Джандани (Soni Jiandani), возглавляющая отдел технологий серверного доступа и виртуализации. - Такие инновации в среде Cisco UCS, как расширение памяти и внедрение карты виртуализированного сетевого интерфейса (Virtualized Network Interface Card), в сочетании с мощным процессором Intel Xeon 5600 сделали Cisco UCS ведущей платформой для поддержки самых важных деловых приложений».

    Ранее редакция THG сообщала, что компания Cisco анонсировала архитектуру Cisco Secure Borderless Network («Безопасная сеть без границ»), укрепляющую информационную безопасность предприятия в четырех критически важных областях: на уровне корпоративных оконечных устройств (мобильных и фиксированных), на границе Интернета, в центрах обработки данных (ЦОД), а также с помощью политики, учитывающей особенности контента и местоположения.

    ©  Tom's Hardware