Cisco Smart Grid: новейшие решения для управления энергопотреблением для «умных» зданий

Компания Cisco анонсировала новые технологии, которые расширяют недавно объявленный портфель решений Connected Grid и помогают индивидуальным пользователям и корпоративным заказчикам лучше следить за потреблением энергии и управлять им, а также сокращать энергетические расходы и выбросы углеводородов, в том числе с помощью простого в использовании интерфейса для домашней среды. В состав решения Cisco для управления домашней энергетикой (Cisco Home Energy Management Solution) входят контроллер домашнего энергопотребления (Home Energy Controller) и услуги управления энергопотреблением Cisco Energy Management Services, которые должны доставляться коммунальными службами и помогать потребителям надежно и безопасно анализировать и регулировать домашнее энергопотребление.

Cisco Home Energy Controller CGH-100

Cisco Home Energy Controller CGH-100

Кроме того, Cisco объявила важные новшества для «умных» подключенных зданий (Smart Connected Buildings), включая новые решения Cisco Network Building Mediator Manager 6300 для централизованного управления «умными» подключенными зданиями на глобальных предприятиях и Cisco Network Building Mediator 3.1 для связи между множеством разнородных систем автоматизации и протоколов с помощью IP. Эти решения повышают интеграцию и прозрачность энергетических потоков на объектах недвижимости и ИТ-системах.

Cisco Home Energy Controller CGH-100

Cisco Home Energy Controller CGH-100

По мнению руководства компании Cisco, сетевые технологии могут изменить способы управления энергией и решения экологических проблем во всем мире. Стратегия Cisco состоит в том, чтобы предложить комплексную, основанную на открытых стандартах коммуникационную платформу для поддержки новых моделей управления распределением и потреблением энергии. Сотрудничая с коммунальными службами и партнерской экосистемой, Cisco надеется построить энергетическую инфраструктуру XXI века, несущую людям множество экономических и экологических преимуществ.

В рамках этой стратегии Cisco объявила новые средства управления спросом, которые стали критически важной частью семейства продуктов Cisco Connected Grid, предназначенных для решения энергетических проблем. Эти средства помогут коммунальным службам более надежно и эффективно доставлять электроэнергию от генерирующих предприятий до корпоративных и домашних потребителей.

Cisco Network Building Mediator Manager 6300

Cisco Network Building Mediator Manager 6300

В состав предназначенного для коммунальных служб решения для управления домашней энергетикой Cisco Home Energy Management входит контроллер домашнего энергопотребления Home Energy Controller (CGH-100) с настольным дисплеем, позволяющим потребителю принимать взвешенные решения и разрабатывать правила и графики использования энергии на основе получаемых в реальном времени и исторических данных об энергопотреблении всего жилища и отдельных домашних устройств.

Cisco Network Building Mediator Manager 6300

Cisco Network Building Mediator Manager 6300

Жидкокристаллический экран контроллера позволяет потребителю видеть и контролировать периферийные устройства, подключенные к теплоэлектросетям (термостаты, «умные» розетки и «умные» устройства будущего вроде холодильников и водонагревателей).

Контроллер координирует работу различных домашних сетей и поддерживает необходимые для этого сетевые протоколы, такие как ZigBee, Wi-Fi и ERT (Encoder Receiver Technology - технология кодирования для приемных устройств).

«Коммунальные службы повсюду переходят к более современной, эффективной и экологичной энергетической инфраструктуре, - говорит Пол Фултон (Paul Fulton), генеральный менеджер подразделения Cisco Prosumer Business Unit/Cisco Smart Grid. - Важным подспорьем в этом процессе может стать решение Cisco для управления домашней энергетикой. Оно позволит коммунальным службам предоставить своим потребителям возможность выбора методов использования энергии, поможет им понять плюсы и минусы тарифов, привязанных к определенному времени суток, и даст возможность контролировать собственную энергетическую эффективность. Контроллер Cisco Home Energy Controller с простым и элегантным интерфейсом станет виртуальным энергетическим помощником любого пользователя. Он предоставит ему ценную информацию о потреблении энергии и расширит свободу выбора».

Ранее собственный корреспондент THG.ru встретился с Барри О'Салливаном (Barry O'Sullivan), старшим вице-президентом компании Сisco, руководителем подразделения по разработке технологий передачи голосовой информации (Voice Technology Group), с тем, чтобы узнать - куда идёт рынок голосовых приложений.

©  Tom's Hardware