Cisco готовится к масштабным сокращениям

Cisco готовится провести масштабные сокращения, с помощью которых компания намерена снизить свои годовые расходы на 1 млрд долл., пишет Reuters, ссылаясь на официальное заявление производителя. Предстоящие сокращения могут оказаться самыми масштабными за всю историю компании.

В прошлом месяце глава Cisco Джон Чемберс выступил с заявлением, в котором признал свои ошибки в управлении компанией. При этом CEO подчеркнул, что в своей дальнейшей работе компания сосредоточится на ключевых направлениях бизнеса, а впредь будет более внимательно выбирать новые направления для деятельности. Более того, по словам Чемберса, в ближайшее время, компания намерена прекратить работу в ряде сегментов рынка, в которых она не является лидером. В частности, руководство Cisco уже приняло решение об отказе от производства видеокамер Flip, в результате чего компания сможет сократить 550 рабочих мест и сэкономить 300 млн долл.

К настоящему времени компания не давала комментариев относительно предстоящих увольнений. Принимая во внимание заявление гендиректора Cisco, можно предположить, что под угрозу сокращения попадают сотрудники, работающие в непрофильных направлениях компании. По мнению экспертов, опрошенных Reuters, в ходе ожидаемых в ближайшие месяцы сокращений, работу могут потерять до 4 тысяч сотрудников Cisco. Таким образом, будет уволено 4% от общего числа 73 тысяч постоянных сотрудников компании. Самые масштабные сокращения сотрудников Cisco провела в 2002 году, в ходе которых было ликвидировано 2 тысяч рабочих мест.

Сегодня первоочередной задачей Cisco является увеличение своей прибыльности, которую компания надеется решить, сделав ставку на основное направление своего бизнеса - производство маршрутизаторов. В последние два квартала объем выручки данного подразделения стал снижаться, тогда как продажи маршрутизаторов в конкурирующих Hewlett-Packard и Juniper Networks продолжают расти. Так, на прошлой неделе HP объявила о расширении штата сотрудников в подразделении по выпуску сетевого оборудования. Главный финансовый директор Cisco Фрэнк Калдерони в недавнем интервью затруднился сказать, когда продажи маршрутизаторов Cisco возобновят свой рост.

©  @Astera