Cisco примет участие в строительстве суперсовременного телескопа в Австралии

Компания Cisco примет участие в разработке проекта Murchison Widefield Array (MWA), согласно которому в Западной Австралии будет построен суперсовременный радиотелескоп. Он станет предшественником глобального проекта Square Kilometer Array (SKA) по строительству самого крупного в мире радиотелескопа, а сам консорциум MWA при поддержке Университета Curtin объединит в себе сразу 13 научно-исследовательских институтов и учебных заведений из Австралии, Индии, Новой Зеландии и США.

cisco_logo


Одной из основных проблем проекта SKA, по мнению профессора Университета Curtin Стивена Тингея (Steven Tingay), является поиск оптимального подхода для удовлетворения высоких требований к производительности телескопа, однако сотрудничество с компанией Cisco поможет разработать высокопроизводительный и гибкий коррелятор.

Что касается Cisco, то на рынке центров обработки данных и сетевых технологий 10 Gigabit Ethernet она занимает лидирующие позиции, так что система унифицированных вычислений Cisco UCS, а также коммутаторы Cisco Nexus для ЦОД лягут в основу работы коррелятора MWA, функциями которого являются агрегация и обработка радиоданных, а также их передача для последующего анализа. Таким образом, высокая производительность и масштабируемость системы Cisco UCS окажется незаменимым помощником для исследователей при обработке больших данных и извлечения нужной информации.

©  Tom's Hardware