В России появился регулярный почтовый авиарейс

6 декабря 2012 года в России был торжественно запущен первый региональный транспортный самолет Почты России, приоритетной задачей которого является перевозка почтовых отправлений на внутренних рейсах в Хабаровском крае.

post


На мероприятии присутствовали Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, а также руководитель Россвязи Олег Духовницкий и генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселёв. Транспортировку грузов на обширной территории Хабаровского края будет осуществлять двухмоторный самолёт L-410, зарекомендовавший себя в качестве универсального транспортного средства для местных воздушных линий.

Выбор именно этого региона России неслучаен, потому что Хабаровский край занимает четвёртое место по площади среди всех субъектов Российской Федерации. Его территория простирается почти на 788000 кв.км. Для сравнения, площадь Германии составляет всего 357000 кв.км.

По словам Николая Никифорова, учитывая сложные географические и климатические условия страны, регионам необходим собственный авиаресурс для соответствующих перевозок, что позволит повысить качество сервиса и улучшить доставку почтовых отправлений в преддверии новогодних праздников. В скором времени планируется внедрить несколько региональных почтовых самолётов и вертолётов в Республике Саха (Якутия), Магаданской, Тюменской и Камчатской областях, Чукотском автономном округе и Красноярском крае.

©  Tom's Hardware