Cisco: развитие Интернет = развитие экономики

Компания Cisco на собственном корпоративном сайте опубликовала заметки американского журналиста Говарда Болдуина (Howard Baldwin), который сообщает о том, что развитие широкополосного доступа к Интернет во многом подстёгивает экономическое развитие.

Cisco

Так, например, согласно данным, представленным три года назад некоммерческой организацией Connected Nation («Подключенная нация»), в США увеличение интенсивности использования широкополосных сетей на 7% дало бы экономический рост в размере $134 миллиардов.

«Составление подобных прогнозов обычно сводится к тому, чтобы предугадать количество новых рабочих мест, которые можно создать, развернув инфраструктуру широкополосных сетей. Намного сложнее подсчитать дополнительную выгоду, которую пользователи широкополосного Интернета смогут извлечь из повышения эффективности их труда», - сообщается в заметке. Connected Nation в этом году организовала именно такое исследование, опросив представителей 9 650 компаний в 12 штатах США.

В результате исследования выяснилось, что среднегодовой доход предприятий с широкополосным подключением превышает доход компаний без такого подключения примерно на $200 тысяч. Более того, компании, использующие широкополосное подключение и поддерживающие собственный веб-сайт (в основном, для электронной коммерции), в среднем зарабатывают за год на $400 тысяч больше, чем предприятия, у которых вообще нет широкополосного Интернета. Опрос также показал, что подключенные к Интернету компании, работающие в самых разных отраслях, получают доход за счет сетевых транзакций. Доля таких доходов составляет в сельском хозяйстве, оптовой торговле, складском деле, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности - 24%, в высокотехнологичном производстве - 37%, в промышленном производстве - 49%.

Также, примерно 23% респондентов используют доступ к широкополосному Интернету для удаленной работы, что повышает продуктивность сотрудников и создает им более комфортные условия, избавляя от необходимости ежедневно тратить немало времени на поездки.

«Все это вместе взятое создает благоприятную среду, в которой инвестиции в широкополосные подключения позволяют повысить оперативность и гибкость бизнеса», - пишет Говард Болдуин.

Ранее редакция THG.ru представила читателям интервью с главой Cisco в России. Подводя итоги первого года своей работы на посту генерального директора ООО «Сиско Системс», Павел Бетсис рассказал об участии в проекте «Сколково» об инвестициях в российскую экономику и о других аспектах деятельности компании Cisco в России. Подробнее - в статье «Сиско Системс: партнёрство с РФ».

©  Tom's Hardware