Cisco Expo 2011 - «Создаем инновации вместе»

22-24 ноября в московском Центре международной торговли прошла двенадцатая по счету конференция Cisco Expo под лозунгом Innovate Together («Создаем инновации вместе»). В этом году ее посетили 3104 человека, на 33% больше, чем в прошлом году.

Cisco Expo 2011

Глава Cisco в России и СНГ Павел Бетсис

Во время пленарной части конференции Cisco Expo 2011состоялась интерактивная презентация директора по развитию технологий компании Cisco для совместной работы Аллана Бьёрнстада (Allan Bjørnstad). В ходе его выступления были смоделированы рабочие ситуации и показаны возможности использования технологий Cisco для совместной работы. В демонстрациях во время презентации были задействованы мобильные решения, видеотелефоны Cisco 9971, планшетные устройства iPad и Cisco Cius, решение для совместной работы WebEx, система персонального телеприсутствия EX-серии и другие видеорешения. Как отметил г-н Бьернстад, позволяя организовывать видеовстречи вне зависимости от времени и местонахождения сотрудников, инновационные технологии Cisco TelePresence дают возможность управлять бизнес-процессами на расстоянии и повышать производительность труда в компании.

Cisco Expo 2011

Аллан Бьёрнстад

Интересно, что компания КРОК, один из ведущих сервисных партнеров Cisco, одела посетителей и участников московской конференции Cisco Expo-2011 в фирменные футболки со слоганом, говорящим об эффективности унифицированных коммуникаций. Слоган «В эту минуту с работой меня связывает только офисный коммуникатор» на футболке сопровождается картинкой с изображением отдыхающих людей и демонстрирует удобство и простоту удаленной работы в отпуске. В современном мире грань между работой и отдыхом стирается, и обе этих сферы взаимно дополняют друг друга благодаря современным технологиям.

«В этом году нам захотелось чего-то нестандартного, поэтому мы отошли от традиционной демонстрации технологических решений и решили развлечь посетителей выставки юмористическим слоганом, выражающим мысль, что унифицированные коммуникации делают удаленную работу эффективнее и проще. Кстати, наше сотрудничество с Cisco продолжается уже 15 лет, а за прошлый год наши продажи оборудования этой компании выросли на 50 %», -- комментирует Наталия Дьяконова, директор департамента телекоммуникаций компании КРОК.

Участники московской CiscoExpo-2011 за три дня работы обсудили новейшие информационные технологии: беспроводные сети, системы управления, оптические системы, унифицированные коммуникации. Кроме того, в этом году в программу впервые был включен поток, посвященный облачным вычислениям. Это направление также успешно развивается в рамках партнерства КРОК и Cisco: так, в конце октября в офисе компании КРОК состоялся тест-драйв решения V-block -- уникальной системы для создания частного «облака» в компании. Данная технология объединяет продукты различных вендоров, среди которых -- оборудование для сетей хранения данных и сетевое оборудование Cisco.

Очень важной новостью на Cisco Expo стало объявление о планах компании открыть в 2012 году исследовательский центр в Сколково.

Cisco Expo 2011

Александр Туркот, директор ИТ кластера фонда Сколково

По словам старшего директора инкубационных проектов Cisco Кристофера Томпсона, это решение является развитием взаимодействия компании с проектом Сколково. Как известно, Cisco взяла на себя обязательство в течение 10 лет инвестировать в развитие отечественной инновационной экономики 1 млрд. долл.

По мнению Кристофера, лучший способ полноценного участия в развитии российского рынка состоит не только в разработке отличных продуктов и услуг и их доставке заказчикам через деловых партнеров компании, но и в создании благоприятных условий, в которых российские граждане могли бы проявить свои таланты и реализовать свои идеи. Участвуя в проекте Сколково, компания Cisco получает уникальные возможности для партнерства с государственными учреждениями и другими ведущими компаниями, а также для развития инноваций в России. Участие в этом проекте дает возможность сотрудничать с лучшими российскими математиками и лингвистами, разрабатывать в России новые продукты и услуги для мирового рынка. Что особенно важно, считает Крис Томпсон - "мы будем создавать новые возможности для развития и инвестиций в динамично развивающийся российский рынок".

В Сколково одним из первых проектов Cisco станет исследование технологических проблем видеоаналитики. Кроме того, будет развиватся сотрудничество с компаниями-стартапами и учебными заведениями. Центр сетевых инноваций Cisco поможет предпринимателям создавать в России успешные компании. Для этого им предоставится доступ к испытательным лабораториям, будут поддержаны образовательные инициативы и у них появится возможность выступать в качестве добросовестного участника проекта Сколково.

Исследовательский отдел Cisco (Cisco Research) будет предоставлять российским институтам исследовательские гранты. С помощью Центра сетевых инноваций компания надеется расширить отношения между Cisco Research и российскими образовательными учреждениями. Планируется активно предлагать новые научные проекты российским университетам и поддерживать эти проекты грантами, бесплатными поставками оборудования, контрактами и другими материальными стимулами.

Cisco Expo 2011

Работа над открытием Центра сетевых инноваций Cisco идет полным ходом. Создана исследовательская организация, работающая в рамках Сколково, подана заявку на статус резидента Сколково. В начале весны 2012 года начнется процесс набора сотрудников, а сразу же после летних отпусков центр приступит к конкретной работе. Когда мы станем резидентом Сколково, говорит Крис Томпсон, и как только там будут построены необходимые помещения, исследователи и разработчики компании Cisco будут физически находиться в Сколково, а до этого они будут работать в офисах ООО "Сиско Системс" в Москве.

Как уже говорилось, первый проект Центра сетевых инноваций Cisco будет заключаться в разработке новых технологий для видеоаналитики. Компания намерена взять на работу группу уникальных разработчиков аппаратно-программных решений, способных анализировать видеоконтент, контекст и телеметрические данные. Разработанные в Центре сетевых инноваций Cisco новые технологии для видеоаналитики дадут возможность производить поиск нужных фрагментов в огромных объемах видеоматериалов, ежедневно создаваемых компаниями во всем мире.

Согласно исследованиям Cisco, к 2015 году доля видео в мировом интернет-трафике составит 90 процентов. Индивидуальные пользователи и компании генерируют все больше видеоконтента. Они записывают деловые встречи, учебные материалы, развлекательные программы, индивидуальные переговоры, персональный контент. При этом видеофайлы отличаются большими размерами: один час видео высокого разрешения занимает гигабайты дискового пространства. Таким образом, в мире создаются огромные объемы видеоинформации, которые пока не индексируются, из-за чего в них невозможно производить поиск. В результате, как правило, эти материалы в лучшем случае просматриваются лишь однажды. Данный проект позволит разработать программное обеспечение и аппаратные средства для видеоаналитики, которые составят основу новых продуктов и услуг для предприятий и операторов связи.

Разработка лучших в мире приложений для видеоаналитики требует высокой концентрации специалистов мирового класса. По сути, проблема видеоаналитики - это проблема чисто математического характера. Россия всегда славилась своим математиками, лингвистами и исследователями мирового уровня. Поэтому мы и считаем, что Россия - лучшее место, где можно разработать подобную технологию, подчеркнул Кристофер Томпсон.

Cisco Expo 2011

Роман Романовский, управляющий директор по ключевым партнерам Сколково, и Кристофер Томпсон

Составление штатного расписания будущего Центра сетевых инноваций Cisco еще не завершено, но предполагается, что к концу лета 2012 года там будут работать около 30 человек. Компания рассчитывает сформировать лучшую в своем классе команду, сделав таким образом Cisco лучшим работодателем для российских инженеров. Публикация первых объявлений о приеме на работу в Центре сетевых инноваций Cisco ожидается в апреле 2012 года.

Планшетные компьютеры, безусловно - объект всеобщего внимания и хит продаж 2011 года. Компания Cisco не оказалась в стороне от этого течения и предложила концептуально новое мобильное устройство для корпоративного рынка - платформу Cius.

Это - ультрапортативный мобильный бизнес-планшет, применяемый в стационарных условиях как IP- и видеотелефон и превращающийся в мобильный терминал для доступа к важнейшим бизнес-приложениям при использовании в качестве планшета - в офисе, в командировках, на выезде. Продукт использует программную платформу Android 2.2, интегрируется в информационно-коммуникационнцю среду Cisco и поддерживает систему видеоконференций и телеприсутствия Cisco Telepresence. Поддержка высококачественного HD видео и аудио сочетает максимальное качество видеосвязи с лёгкостью обычного телефонного звонка.

Продолжая инновации Cisco, «С-Терра» именно на этой платформе представила на Cisco Expo 2011 свой IPsec VPN продукт, выполненный на основе российских криптографических стандартов. Примечательно, что это не только планшетный компьютер с функциональностью сетевой защиты, какие уже представлены на рынке как в предложении компании «С-Терра» , так и у других производителей. Cius - это и первый российский IP-телефон c защитой IPsec/ГОСТ, и видео-терминал бизнес-класса, и средство доступа к сетевой инфраструктуре и приложениям. Трафик всех этих типов, на всех направлениях распространения с лучшими на рынке показателями QoS и защищает компания «С-Терра СиЭсПи».

«Я не стану концентрироваться на актуальности защиты для мобильных сред или преимуществах платформы Cius, - сказал в своем выступлении на Cisco Expo 2011 Сергей Рябко, президент группы компаний «С-Терра». - Эти вопросы и без того всем очевидны. Мне хотелось бы обратить внимание на несколько иной аспект данного решения. Компания Cisco, в отличие от подавляющего большинства других производителей мобильных платформ, пошла нам навстречу и обеспечила документированный способ встраивания VPN-драйверов в продукт Cius. Поэтому у этого продукта, в отличие от других, где для встраивания VPN часто применяются недокументированные возможности, а зачастую и просто уязвимости операционных систем, есть реальные шансы на успешную сертификацию в соответствии с требованиями национальных органов технического регулирования».

Впервые в программу Cisco Expo включен поток, посвященный вопросам применения информационных технологий в здравоохранении (Connected Health). Компания Cisco играет ключевую роль в разработке и внедрении архитектуры «сеть как платформа» для предоставления инновационных технологий и решений в здравоохранении. Эта платформа помогает решать такие ключевые задачи здравоохранения, как обеспечение доступности медицинских услуг, оптимизация использования ресурсов, повышение эффективности медицинских услуг, улучшение их качества. Информатизация - стратегический путь развития здравоохранения, способный обеспечить не просто решение отдельных задач, а кардинальную трансформацию всей системы.

Cisco Expo 2011

Открыла работу потока директор по стратегическому развитию бизнеса Cisco в странах СНГ и Грузии Татьяна Толмачева. Она рассказала об основных тенденциях развития электронного здравоохранения в мире и о стратегии реализации концепции Cisco Connected Health.

Затем с докладами выступили менеджер Cisco по развитию бизнеса в сфере здравоохранения в странах Европы Роберто Карлетто (Roberto Carletto) и менеджер Центра компании Cisco по вопросам глобализации (г. Бангалор, Индия) Субаш Варма (Subhash Varma), специализирующийся в развитии бизнеса в сфере Smart+Connected Communities1.

Р. Карлетто представил комплекс решений Cisco для больниц и поликлиник, в том числе информационно-телекоммуникационную сеть медицинского класса (Medical Grade Network), решения для облачных медицинских сервисов (Cloud-Based Solutions for Healthcare) и решения для организации деятельности медицинского учреждения и повышения его эффективности (Clinical Workflow and Efficiency). Все это представляет собой комплексные решения, сочетающие обмен данных с поддержкой человеческого взаимодействия. Эти решения направлены на оптимизацию рабочих процессов в медицинских учреждениях, усовершенствование обмена информацией между медицинским персоналом и повышение эффективности и качества диагностики, лечения и ухода за пациентами.

С. Варма рассказал о решении Cisco HealthPresence, которое может стать технологической основой для новой модели оказания медицинских услуг. Cisco HealthPresence - это платформа, использующая средства видео, аудио и передачи медицинских данных через широкополосное интернет-соединение на основе IP-протокола для создания виртуальной среды, максимально приближенной к обстановке в клинике или больнице. Благодаря этому пациенты могут получать удаленную медицинскую помощь от врачей всех специальностей. Cisco HealthPresence позволяет предоставить высококачественный удаленный доступ к медицинскому обслуживанию, повысить уровень доступности услуг здравоохранения для населения, оптимизировать использование ресурсов и сократить затраты на предоставление медицинских услуг.

Опытом создания экстренной телемедицинской помощи в России и перспективами ее дальнейшего развития поделился начальник Центра управления в кризисных ситуациях Штаба Всероссийской службы медицины катастроф «Центр медицины катастроф» Шилкин И.П. Его доклад «Система экстренной телемедицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. Опыт создания и перспективы развития (на примере Всероссийской службы медицины катастроф)» рассказывал о том, как и для чего создавалась система экстренной телемедицинской помощи. Докладчик рассказал также о технологических аспектах организации и результатах использования этой системы.

Еще один участник предстоящего мероприятия - исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины, главный специалист по информационным технологиям и телемедицине департамента здравоохранения ОАО "РЖД" Столяр В.Л. рассказал о современных решениях в области телемедицинских комплексов и поделился опытом внедрения мобильных и стационарных телемедицинских комплексов в ОАО «РЖД».

В очередной раз компания Cisco продемонстрировала, что Cisco Expo 2011 - главное ИТ-событие года в России.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что впервые в программу московской Cisco Expo, прошедшей с 22 по 24 ноября, был включен поток, посвященный вопросам информационных технологий в здравоохранении (Connected Health). Для представителей СМИ был организован специальный круглый стол, в работе которого принял участие наш специальный корреспондент, который подробно рассказал о его работе.

©  Tom's Hardware