Новаторство в трудные времена

В поисках выхода из трудной экономической ситуации руководители компаний все чаще стали говорить об эффективности инновационного подхода к бизнесу и положительном влиянии технологического преимущества в решении многих социально-экономические проблем.

Руководитель подразделения компании Cisco по маркетингу перспективных технологий на развивающихся рынках Энди Олдфилд также говорит о том, что новаторские решения могут положительно повлиять на бизнес любого типа. По его мнению, сегодня новые идеи просто необходимы для преодоления многих проблем общества, вызванных финансовым кризисом. "Новаторский подход дает либо совершенно новый взгляд на проблему, либо упрощает представление о конечной цели, а иногда дает и то, и другое", - считает г-н Олдфилд.

Что касается новаторства во времена кризиса и возможных затруднений при достижении желаемых результатов, то, по мнению Энди Олдфилда, многие технологические прорывы совершались именно в трудные времена, когда тому или иному государству нужно было решать сложные социально-экономические, культурные и национальные проблемы. В минуты опасности и серьезных конфликтов люди более склонны к новаторству. Возможно, потому, что без него выйти из ситуации, порой угрожающей самой человеческой жизни, невозможно.

Даже в "спокойные" времена, постоянное развитие инноваций дает возможность компании шанс перехватить инициативу и вырваться вперед, что подтверждают множество примеров, особенно, в области телекоммуникаций, компьютерного дела и индустрии развлечений. Учитывая постоянные перемены и даже потрясения, происходящие в современном обществе и экономике, Олдфилд приходит к выводу о том, что "новаторством нужно заниматься здесь и сейчас, сегодня и завтра, невзирая на обстоятельства".

©  @Astera