Компания Cisco расширяет линейку оборудования, производимого в России

25 октября на специальном мероприятии в Твери компания Cisco объявила о следующем этапе локализации производства своего оборудования в России: в Твери на базе глобального контрактного производителя будут выпускаться цифровые телевизионные приставки Cisco, предназначенные для передачи видеоконтента и новых телевизионных услуг по сетям IPTV. Этот анонс вызвал колоссальный интерес у представителей СМИ: для участия в нем приехали около 30 журналистов из Москвы, человек 10 из Санкт-Петербурга, 10 человек из Твери и еще человек 10 из других городов России. Естественно, там присутствовал и наш специальный корреспондент.

Cisco

Производимые в России цифровые приставки Cisco позволяют существенно расширить пакет услуг, предоставляемых провайдерами IP-телевидения на локальном рынке, за счет таких функций, как цифровая видеозапись, возможность воспроизведения программы после паузы и индивидуальная доставка абоненту телевизионных программ и видеофильмов (видео по запросу).

Cisco

Приставки Cisco оснащены большим количеством дополнительных интерфейсов, таких как компонентный выход, USB, HDMI, Ethernet и т.п. Мультимедийный интерфейс поддерживает воспроизведение звуковых форматов высокого качества и позволяет передавать цифровые видеоданные высокого разрешения.

Cisco

Александр Меньщиков, заместитель главы правительства Тверской области

Пилотная партия телевизионных приставок Cisco - моделей ISB2230 с жестким диском и ISB2200 без жесткого диска - была успешно протестирована в начале сентября этого года. В настоящее время созданы условия для массового производства этих продуктов в Твери. Первая крупная партия телевизионных приставок Cisco будет выпущена в октябре этого года для ведущего российского оператора мобильной связи - ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Александр Меньщиков, заместитель главы правительства Тверской области, отметил, что область с удовольствием сотрудничает с мировыми брендами и очень рада открытию этого перспективного производства и пообещал оказывать посильную помощь его расширению.

Cisco

Анатолий Сморгонский, директор ОАО «ВымпелКом» по маркетингу в Московском регионе

«Все зрители домашнего цифрового телевидения «Билайн» могут смотреть HD-контент и имеют доступ к самым современным телевизионным сервисам, - говорит директор ОАО «ВымпелКом» по маркетингу в Московском регионе Анатолий Сморгонский. - Наличие многих уникальных функций зависит именно от абонентского оборудования, которое мы предлагаем пользователям. Мы уверены, что новые телевизионные приставки Cisco позволят нам и дальше предоставлять зрителям качественные ТВ-услуги, соответствующие мировым стандартам».

«Приоритетная задача корпорации Cisco в России - тесное сотрудничество с правительством РФ и всесторонняя поддержка инновационного развития отечественной экономики, - заявил руководитель бизнеса Cisco в СНГ и Грузии Павел Бетсис. - Расширение линейки производимого в России оборудования Cisco подтверждает намерение компании способствовать развитию в стране предпринимательства и устойчивых инноваций путем внедрения перспективных технологий, создания новых рабочих мест и производства продуктов в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Cisco

Кен Клэер, генеральный менеджер по разработке и производству видеорешений компании Cisco для операторов связи

Как сообщил генеральный менеджер по разработке и производству видеорешений компании Cisco для операторов связи Кен Клэер, производство IPTV-приставок на заводе в Тверской области включает основные процессы: финальную сборку, несколько этапов тестирования и загрузку клиентского программного обеспечения. В целом же проект по локализации производства оборудования Cisco на территории России включает четыре основных этапа. Напомним, что на первом этапе в России было создано производство VPN-модулей компании Cisco по полному циклу, включая все этапы производства и тестирования. Об этом было объявлено в апреле 2011 года. Сейчас запущено производство STB в Тверской области. О дальнейших планах Кен Клэер сказал: «В рамках этого проекта есть еще два семейства продуктов Cisco, производство которых мы намерены локализовать на территории России. Какое именно это будет оборудование, мы пока не объявляем. В целом же, у нас большие планы относительно производства в России, в частности, например, есть планы по производству в России корпусов для оборудования».

Cisco

Начиная с 2012 года, на предприятии в Твери будут оказываться услуги по послепродажному обслуживанию на всей территории Российской Федерации. Сейчас на производстве занято порядка 160 человек, жителей Твери, в следующем году их количество увеличится до 200, в 2013 заводу понадобится уже 400, в 2014 - 600 тверских специалистов будут заняты на этом производстве.

Предприятие функционирует на площадях недавно построенного логистического комплекса ЛОГОПАРК ТВЕРЬ. Располагающийся на территории 25 тыс. кв. метров склад рассчитан на 17 тыс. паллетомест и способен осуществлять грузообработку и отгрузку во все региона Российской федерации.

Расширяя ассортимент оборудования, производимого в России, компания Cisco подтверждает свою готовность всесторонне поддерживать инновационное развитие отечественной экономики в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. В апреле этого года Cisco анонсировала свое первое устройство, выпускаемое в России. Аппаратный VPN-модуль производится по лицензии Cisco с помощью многоуровневой высокотехнологичной цепочки поставок, в которую входят российские партнеры компании.

Ранее редакция THG.ru представила читателям интервью с главой Cisco в России. Подводя итоги первого года своей работы на посту генерального директора ООО «Сиско Системс», Павел Бетсис рассказал об участии в проекте «Сколково» об инвестициях в российскую экономику и о других аспектах деятельности компании Cisco в России. Подробнее - в статье «Сиско Системс: партнёрство с РФ».

©  Tom's Hardware