Cisco: к 2020 году 34% всех данных будут храниться в "облаке"

Главный директор Cisco по технологиям Падмашри Уорриор (Padmasree Warrior) опубликовала статью о будущем информационных технологий.

cisco_logo


По прогнозам, в 2020 году сеть будет наполнена 50 миллиардами различных устройств, объём данных в период с 2010 по 2020 годы вырастет в 44 раза, а их наполняемость в облачных сервисах достигнет 34%. Таким образом, темпы создания так называемого "Всеобъемлющего Интернета" с новыми решениями и экономическими возможностями уже можно назвать успешными, так же как и формирование новых требований к ИТ-сфере, целью которой является разработка доступных в любом месте и в любое время приложений.

Также были отмечены несколько любопытных фактов развития прогресса:
- с 1960 до 2016 года объём интернет-трафика достигнет одного зеттабайта;
- каждый год происходит увеличение мобильного трафика ровно в 2 раза, причём на данный момент мобильные устройства обладают большей мощностью, чем суперкомпьютеры 20-летней давности;
- облачные технологии могут наделить "разумом" предметы повседневного пользования, например, дерево в Брюсселе публикует информацию в Твиттере для четырёх тысяч подписчиков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 2011 году ООН обозначило доступ к Интернет как часть фундаментальных прав человека.

Что касается материала о будущих технологиях, то в них раскрыты понятия дифференциальной скорости и дифференциала данных, которые будут всё чаще использоваться уже в самое ближайшее время.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор наиболее ярких событий первого дня CES 2013. Подробнее об этом читайте в статье "CES 2013: Наиболее яркие события первого дня".

©  Tom's Hardware