Готовьтесь к йоттабайтам

Термин «терабайт», ― объем данных, который совсем недавно казался фантастическим, ― так крепко утвердился в нашем лексиконе, что, казалось бы, был обыденностью всегда. Сегодня как о ближайшем будущем мы говорим об эксабайтах информации, а зеттабайты кажутся не такой уж и огромной величиной. И вот, появляется еще один «рубеж» ― йоттабайты.

Число устройств уже превысило количество людей на планете. В компании Cisco считают, что это произошло в 2008-2009 годах, а к 2015 году подключенных устройств будет в три раза больше, чем землян. Этот прогноз подтверждает и доктор Абель Санчез из центра геопространственных данных Массачусетского технологического института. Он подсчитал, что в мире сейчас имеется более 10 триллионов устройств с серийными номерами.

И это ― не только мобильные телефоны или mp3-плееры. Устройства могут быть такими огромными, как, к примеру, панели  Captivate, работающие в Эмпайр Стейт Билдинг и Рокфеллер-центре в Нью-Йорке, Уиллис-Тауэр (бывшая Сирс-Тауэр) в Чикаго, Газ Компани Тауэр в Лос-Анджелесе, Пруденшл-центре в Бостоне и Эмбаркадеро-центре в Сан-Франциско. А ведь только в США и Канаде таких панелей более 1000. А ведь есть еще подключенные к Сети …датчики в ушных раковинах коров. Их придумала компания Sparked для того, чтобы помочь фермерам контролировать свои стада. Не удивительно, что о переходе на протокол IPv6  мы говорим уже как обыденном явлении. А ведь еще 15 лет назад казалось, что емкость четырехзначной системы IP-адресов бесконечна!

Теперь, когда всемирная паутина состоит не только из устройств, но и из коров, 10 в 24 степени байт, ― йоттабайт, ― уже не фантастика.

 

 

©  Microsoft