Половина россиян не страшатся возможного дефолта США

Уже несколько недель планета живет в ожидании: произойдет ли в Соединенных Штатах дефолт или страна сможет прийти к соглашению по расходу бюджета и величины повышения лимита госдолга. 31% россиян заявили, что их беспокоит такая обстановка. Опрос среди 1600 граждан провел Superjob.ru.

"Это повлечет за собой кризис огромной глубины", - тревожится часть россиян. "Дефолт в США вызовет снижение спроса повсеместно, включая энергоресурсы, вследствие чего упадут мировые цены на нефть. А для нашей сырьевой страны это очень плохо", - отмечают другие респонденты.

Лишь 7% наших граждан остаются при мнении, что сбережения по-прежнему стоит вкладывать в американскую валюту. 39% опрошенных полагают, что деньги лучше хранить в рублях. На евро рассчитывают 22% россиян. Еще 18% респондентов считают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту, золото, недвижимость и предметы антиквариата.
Год назад при проведении аналогичного опроса оптимальным вариантом для хранения сбережений доллар считали 8% россиян, тогда как рубль был заметно популярнее - 46%. Хранить накопления в евро считали разумным 14% сограждан.

Не переживают по поводу возможного дефолта в США 48% россиян. Одни убеждены, что обвал американской экономики России не коснется, другие уверены, что дефолта в США просто не будет.

©  @Astera