ИТ-отделам пора выбиваться в лидеры

Конечно, все проекты служат достижению основных бизнес-целей, но это не значит, что в природе не должно существовать проектов, которыми бы управлял и владел сам ИТ-отдел. Вместо того чтобы вообще отказаться от ИТ-проектов, ИТ-департаментам следует расширять долю своего участия в деятельности компании. По сути, они должны возглавить ключевые проекты, которые ориентированы на общие ценности всей организации.

Несложно доказать, что бухгалтерского или маркетингового проекта как такового не существует. В любом современном бизнесе большинство проектов являются разносторонними, они зачастую имеют неограниченное влияние и определенные преимущества. Поэтому основной вопрос заключается в том, как ИТ-отделу поучаствовать в этих проектах, чтобы продвигать свои стратегические программы.

Исходя из этого, ИТ-отделу необходимо больше руководить и меньше выступать в подчиненной роли, хотя бы в целях плодотворного сотрудничества и совместной деятельности. В принципе, проектов, не представляющих ценности для бизнеса, существовать не должно, но проекты, которыми руководит и владеет сам ИТ-отдел, тоже имеют право на существование, хотя и они должны помогать достижению конкретных бизнес-задач.

Отсутствие собственных ИТ-проектов в организациях определить очень легко - это огромное количество дублирующейся информации, отсутствие связанной интеграции данных, неэффективные узкоспециализированные разработки, недостаточно эффективное управление информацией, неудовлетворительные организационные процессы.

Конечно, большинство компаний по-прежнему работают как приемщики заказов, а не двигатели бизнеса, но это не значит, что ИТ-отделы должны продолжать вести себя так же и дальше. Главная ошибка технического отдела - это делать только то, о чем их просят, даже если в запросах есть очевидные промахи, а стратегическое планирование попросту отсутствует.

Но многие CIO уверены, что сейчас существует необходимость в большем количестве ИТ-проектов в чистом виде. Более активное участие ИТ-департаментов в обмене знаниями и разработке идей, демонстрирующие, какую пользу они могут принести другим отделам, помимо обычного экономического обоснования, крайне необходимо для современной интегрированной организации.

ИТ-отделы должны взять на себя роль защитника бизнес-процессов и показать, как организация должна управлять изменениями в этих процессах для того, чтобы минимизировать сбои и оптимизировать результативность. Конечно, это довольно рискованное занятие, как если бы ИТ-сотрудники бросались в пучину вод, кишащую акулами, но разве их и так редко вынуждают брать на себя всю вину за неудачи?

Логическая методология и участие во всех этих изменениях предоставляет ИТ-отделу возможность присоединиться к проектам уже на начальной стадии, обсудить все вопросы и учесть влияние проектов на весь бизнес в целом. Несмотря на то, что все проекты имеют коммерческую подоплеку, ИТ-отделу необходимо научиться отстаивать свои права и брать на себя инициативу, распределять ответственность и обладать правом собственности. От этого ИТ-команда в стратегическом плане только выиграет.

©  @Astera